Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2015

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТУРАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ПАДЕНИЙ* (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГудков
АвторыДёмин А.В., Грибанов А.В.
Страниц8
ID371954
АннотацияПри помощи компьютерного постурографического (стабилометрического) комплекса проведено исследование особенностей постурального контроля у 108 женщин 65–74 лет, испытавших два и более падений в течение года (синдром падений). С помощью данного комплекса проводили следующие тесты: Sensory Organization Test, Motor Control Test, Rhythmic Weight Shift. Установлено, что у пожилых женщин с синдромом падений происходит снижение сенсорной информации (соматосенсорной — на 1,8%, зрительной — на 6% и вестибулярной — на 10,1%), нейрофизиологических механизмов постурального контроля (на 5,7 балла), нарушение адаптационных возможностей сенсорных и моторных компонентов ног быстро реагировать на изменения центра тяжести в пределах базы поддержки его опоры (на 7,3 мс), а также уменьшение управления балансом во фронтальной (на 7,2%) и сагиттальной (на 23,2%) плоскостях по сравнению с женщинами того же возраста без наличия падений.
УДКков, А. В. Дёмин, А. В. Грибанов, 2015 УДК 613.98:612.67
Гудков, А.Б. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТУРАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ПАДЕНИЙ* / А.Б. Гудков, А.В. Дёмин, А.В. Грибанов // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №3 .— С. 116-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/371954 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Грибанов2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТУРАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ПАДЕНИЙ* ¹ Северный государственный медицинский университет, 163000 Архангельск, Троицкий пр., 51; e-mail: gudkovab@ nsmu.ru; ² Институт медико-биологических исследований Северного (Арктического) федерального университета им. <...> Бадигина, 3; e-mail: a.demin@narfu.ru При помощи компьютерного постурографического (стабилометрического) комплекса проведено исследование особенностей постурального контроля у 108 женщин 65–74 лет, испытавших два и более падений в течение года (синдром падений). <...> Установлено, что у пожилых женщин с синдромом падений происходит снижение сенсорной информации (соматосенсорной — на 1,8 %, зрительной — на 6 % и вестибулярной — на 10,1 %), нейрофизиологических механизмов постурального контроля (на 5,7 балла), нарушение адаптационных возможностей сенсорных и моторных компонентов ног быстро реагировать на изменения центра тяжести в пределах базы поддержки его опоры (на 7,3 мс), а также уменьшение управления балансом во фронтальной (на 7,2 %) и сагиттальной (на 23,2 %) плоскостях по сравнению с женщинами того же возраста без наличия падений. <...> Ключевые слова: постуральный контроль, синдром падений, компьютерная постурография (стабилометрия), женщины пожилого возраста, качество жизни, темп старения Исследование особенностей постуральной нестабильности и факторов риска падений у лиц пожилого и старческого возраста продолжает оставаться одной из актуальных проблем геронтологии и гериатрии и всего комплекса наук о стареющем человеке [1–3, 8, 13, 14]. <...> Хотя в современных зарубежных публикациях термин «синдром падений» не используют, но наличие двух и более падений у пожилых людей признано как наиболее информативный и рецидивирующий показатель при описании этой проблемы [11, 12–14], которую в зарубежных публикациях обозначают термином «fallers». <...> Обычно проблема падений характерна для людей 65 лет и старше, и даже одно падение в этом возрасте <...>