Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2015

МЕТФОРМИН СНИЖАЕТ ПРОЯВЛЕНИЯ САРКОПЕНИИ У СТАРЫХ КРЫС OXYS* (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКолосова
АвторыВитовтов А.О., Стефанова Н.А.
Страниц6
ID371953
АннотацияРост распространенности саркопении диктует необходимость разработки эффективных стратегий ее профилактики. Как перспективные геропротекторы, комплексно влияющие на процессы старения, рассматриваются миметики ограничения энергетической ценности диеты, в том числе — антидиабетический бигуанид Метформин (МФ). Проведена оценка способности МФ влиять на проявления саркопении у преждевременно стареющих крыс OXYS при его приеме (100 или 300 мг/кг в день на 1 кг массы тела с кормом) в возрастной период 19–24 мес, когда признаки саркопении у них уже выражены. Исследовали влияние МФ на мышечную силу животных и структурно-функциональные показатели мышечной ткани методами световой микроскопии. Показано, что препарат замедлял возрастную атрофию мышечных пучков за счет замедления гибели отдельных волокон, тормозил склеротические изменения мышц и разрастание соединительной ткани перимизия и, в большей степени, эндомизия, существенно улучшал кровоснабжение и обмен веществ внутри волокон. В результате, на фоне приема МФ структура мышц у крыс OXYS по качественным характеристикам и количественным параметрам приблизилась к таковой у крыс Wistar, следствием чего явилось увеличение мышечной силы животных и отсутствие характерной для старческого возраста потери массы тела.
УДК612.67: 612.741.9:599.323.4
Колосова, Н.Г. МЕТФОРМИН СНИЖАЕТ ПРОЯВЛЕНИЯ САРКОПЕНИИ У СТАРЫХ КРЫС OXYS* / Н.Г. Колосова, А.О. Витовтов, Н.А. Стефанова // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №3 .— С. 107-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/371953 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стефанова1 МЕТФОРМИН СНИЖАЕТ ПРОЯВЛЕНИЯ САРКОПЕНИИ У СТАРЫХ КРЫС OXYS* 1 Институт цитологии и генетики СО РАН, 630090 Новосибирск, пр. акад. <...> Как перспективные геропротекторы, комплексно влияющие на процессы старения, рассматриваются миметики ограничения энергетической ценности диеты, в том числе — антидиабетический бигуанид Метформин (МФ). <...> Проведена оценка способности МФ влиять на проявления саркопении у преждевременно стареющих крыс OXYS при его приеме (100 или 300 мг/кг в день на 1 кг массы тела с кормом) в возрастной период 19–24 мес, когда признаки саркопении у них уже выражены. <...> Исследовали влияние МФ на мышечную силу животных и структурно-функциональные показатели мышечной ткани методами световой микроскопии. <...> Показано, что препарат замедлял возрастную атрофию мышечных пучков за счет замедления гибели отдельных волокон, тормозил склеротические изменения мышц и разрастание соединительной ткани перимизия и, в большей степени, эндомизия, существенно улучшал кровоснабжение и обмен веществ внутри волокон. <...> В результате, на фоне приема МФ структура мышц у крыс OXYS по качественным характеристикам и количественным параметрам приблизилась к таковой у крыс Wistar, следствием чего явилось увеличение мышечной силы животных и отсутствие характерной для старческого возраста потери массы тела. <...> Ключевые слова: старение, саркопения, Метформин, преждевременно стареющие крысы OXYS Саркопения — прогрессивное снижение массы мышечной ткани и ослабление ее активности с возрастом, связанное с атрофическими дегенеративными изменениями скелетной мускулатуры. <...> Это типичное проявление старения приводит к потере прочности, сократительной способности и выносливости мышц и существенно влияет на качество жизни людей: снижает их физические возможности, способствует увеличению частоты падений и риска остеопоротических переломов. <...> Доказано также, что ограничение энергетической ценности диеты замедляет старение и отодвигает <...>