Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2015

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНОГО ПОЛА И ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМякотных
АвторыКравцова Е.Ю., Мартынова Г.А., Соловьёв Р.В., Березина Д.А., Боровкова Т.А., Мякотных К.В.
Страниц9
ID371951
АннотацияНаблюдали 1410 пациентов разного пола и возраста, перенесших ишемический инсульт (ИИ) четырех основных клинико-патогенетических типов — атеротромботический, кардиоэмболический, гемодинамический и лакунарный. Анализировали зависимость патогенетического типа инсульта, вариантов фоновой для инсульта патологии и факторов риска инсульта от пола и возраста пациентов. Оказалось, что для лиц пенсионного возраста более характерны атеротромботические ишемические инсульты, а для представителей трудоспособного возраста — лакунарные и гемодинамические, хотя атеротромботические инсульты в этом возрасте чаще наблюдали у мужчин. Значение артериальной гипертензии в развитии ИИ с возрастом снижается, но при этом возрастает роль церебрального атеросклероза, ИБС и нарушений сердечного ритма. В качестве факторов риска ИИ в пенсионном возрасте на первый план выходят гиподинамия, избыточная масса тела и дислипидемия при уменьшении роли курения и стресса, более актуальных в трудоспособном возрасте. Частота присутствия некоторых факторов риска и фоновых для ИИ заболеваний зависит от пола пациентов, но в разные возрастные периоды и при разных патогенетических типах ИИ указанная зависимость меняется и в пенсионном возрасте оказывается менее отчетливой, чем в трудоспособном.
УДК616.831-005.1-053-055
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНОГО ПОЛА И ВОЗРАСТА / В.С. Мякотных [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №3 .— С. 87-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/371951 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мякотных1 КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНОГО ПОЛА И ВОЗРАСТА 1 Уральский государственный медицинский университет, 620036 Екатеринбург, ул. <...> Петропавловская, 26 Наблюдали 1410 пациентов разного пола и возраста, перенесших ишемический инсульт (ИИ) четырех основных клинико-патогенетических типоватеротромботический, кардиоэмболический, гемодинамический и лакунарный. <...> Анализировали зависимость патогенетического типа инсульта, вариантов фоновой для инсульта патологии и факторов риска инсульта от пола и возраста пациентов. <...> Оказалось, что для лиц пенсионного возраста более характерны атеротромботические ишемические инсульты, а для представителей трудоспособного возрасталакунарные и гемодинамические, хотя атеротромботические инсульты в этом возрасте чаще наблюдали у мужчин. <...> Значение артериальной гипертензии в развитии ИИ с возрастом снижается, но при этом возрастает роль церебрального атеросклероза, ИБС и нарушений сердечного ритма. <...> В качестве факторов риска ИИ в пенсионном возрасте на первый план выходят гиподинамия, избыточная масса тела и дислипидемия при уменьшении роли курения и стресса, более актуальных в трудоспособном возрасте. <...> Частота присутствия некоторых факторов риска и фоновых для ИИ заболеваний зависит от пола пациентов, но в разные возрастные периоды и при разных патогенетических типах ИИ указанная зависимость меняется и в пенсионном возрасте оказывается менее отчетливой, чем в трудоспособном. <...> Ключевые слова: ишемический инсульт, фоновые заболевания, факторы риска, возраст, пол В современной медицинской литературе представлено достаточное количество работ, посвященных вопросам формирования, развития и прогнозирования ишемического инсульта (ИИ) [7, 8, 9, 10]. <...> Широко известно, что ИИ, по существу, является осложнением целого ряда фоновых для него заболеваний — гипертензической болезни, атеросклероза церебральных <...>