Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2015

ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ И ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕЛЕЗЕНКИ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМаклакова
АвторыЯстребов А.П., Гребнев Д.Ю.
Страниц4
ID371939
АннотацияЦелью работы явилось изучение морфометрических и цитологических показателей селезенки у зрелых и старых лабораторных мышей после острой кровопотери на фоне аллогенной трансплантации плацентарных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток и гемопоэтических стволовых клеток. В результате исследования доказано, что на 5-е сутки после острой кровопотери на фоне трансплантации стволовых клеток зрелым животным происходит уменьшение площади лимфоидного фолликула за счет уменьшения площади тимус-независимой зоны селезенки. У старых лабораторных животных иммуносупрессивный эффект на белую пульпу селезенки не проявляется. У зрелых животных в красной пульпе установлено повышение содержания лейкоцитов и эритроидных элементов. У старых животных повышение плотности клеток в красной пульпе вызвано увеличением количества преимущественно только эритроидных клеток.
УДК611.41:616-005.1:616-018-089.843:599.343.4
Маклакова, И.Ю. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ И ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕЛЕЗЕНКИ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК / И.Ю. Маклакова, А.П. Ястребов, Д.Ю. Гребнев // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №2 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/371939 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

218–221 И. Ю. Маклакова, А. П. Ястребов, Д. Ю. Гребнев ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ И ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕЛЕЗЕНКИ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК Институт медицинских клеточных технологий, 620000 Екатеринбург, ул. <...> Репина, 3; e-mail: dr-grebnev77@mail.ru Целью работы явилось изучение морфометрических и цитологических показателей селезенки у зрелых и старых лабораторных мышей после острой кровопотери на фоне аллогенной трансплантации плацентарных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток и гемопоэтических стволовых клеток. <...> В результате исследования доказано, что на 5-е сутки после острой кровопотери на фоне трансплантации стволовых клеток зрелым животным происходит уменьшение площади лимфоидного фолликула за счет уменьшения площади тимус-независимой зоны селезенки. <...> У старых лабораторных животных иммуносупрессивный эффект на белую пульпу селезенки не проявляется. <...> У зрелых животных в красной пульпе установлено повышение содержания лейкоцитов и эритроидных элементов. <...> У старых животных повышение плотности клеток в красной пульпе вызвано увеличением количества преимущественно только эритроидных клеток. <...> Ключевые слова: мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, гемопоэтические стволовые клетки, регенерация Регенерация тканей после воздействия экстремальных факторов остается актуальной проблемой современной биологии и медицины. <...> В последние годы отмечают существенный интерес к использованию клеточных технологий для активации регенерации тканей. <...> Используемые подходы при аллогенной трансплантации клеток костного мозга сопряжены с высокой частотой развития иммунных конфликтов. <...> В то же время, получение гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) из пуповинной крови значительно снижает вероятность развития подобных осложнений, однако не позволяет получить достаточного количества ГСК для пациентов зрелого и пожилого возраста [2, 5]. <...> Проведенные в последние <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.