Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2015

СТАРЕНИЕ И ОСТЕОАРТРОЗ. ХРОНИЧЕСКОЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ КАК СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО МЕЖДУ СТАРЕНИЕМ И ОСТЕОАРТРОЗОМ (ОБЗОР) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМендель
АвторыЛучихина Л.В., Мендель В.
Страниц10
ID371934
УДК612.67:616.72–007.248
Мендель, О.И. СТАРЕНИЕ И ОСТЕОАРТРОЗ. ХРОНИЧЕСКОЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ КАК СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО МЕЖДУ СТАРЕНИЕМ И ОСТЕОАРТРОЗОМ (ОБЗОР) / О.И. Мендель, Л.В. Лучихина, В. Мендель // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №2 .— С. 79-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/371934 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОНИЧЕСКОЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ КАК СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО МЕЖДУ СТАРЕНИЕМ И ОСТЕОАРТРОЗОМ (ОБЗОР) Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> На основании литературных источников продемонстрировано, что старение и остеоартроз (ОА) имеют одни и те же основные молекулярные и клеточные механизмы, среди которых большую роль играют общие каскады внутриклеточной транскрипции, хроническое неспецифическое воспаление и метаболические нарушения. <...> Сделан вывод о том, что процесс нормального старения не является болезнью, но делает организм человека, и скелетно-мышечную систему в частности, уязвимым к возраст-ассоциированным изменениям. <...> При этом ряд изменений в организме человека, сопровождающих процесс старения и играющих определенную роль в развитии и прогрессировании ОА, потенциально обратимы, независимо от возраста (например, хроническое неспецифическое воспаление), и их можно рассматривать в качестве возможных точек приложения для эффективной профилактики и комплексной терапии ОА у пожилых людей. <...> Ключевые слова: старение, остеоартроз, суставной хрящ, воспаление, иммуносенесенсе, инфламейджинг, цитокины, оксидативный стресс, метаболические нарушения Остеоартроз (ОА) — самое частое в мире заболевание суставов и одна из лидирующих причин функциональной недостаточности и потери трудоспособности у взрослых [6, 7, 27]. <...> Возраст, как и в случае других возраст-ассоциированных заболеваний, является наиболее важным фактором риска развития и прогрессирования ОА [21, 49, 75]. <...> В силу того, что население нашей планеты неуклонно стареет, проблема ОА и других возраст-ассоциированных заболеваний приобретает все большее экономическое и социальное значение для современного общества [71]. <...> Изменения, связанные с нормальным старением, могут играть существенную роль в развитии той или иной патологии. <...> Хроническое неспецифическое воспаление и его роль в старении По мере развития <...>