Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2015

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДюков
АвторыБачинская Н.Ю., Холин В.А., Коляда А.К., Вайсерман А.М.
Страниц8
ID371930
АннотацияБолезнь Альцгеймера (БА) была и остается одной из важнейших экономических и медико-социальных проблем современного общества. В многочисленных исследованиях отмечена роль генетических и эпигенетических факторов в развитии этого заболевания. Повышенный риск возникновения БА связан с определенными полиморфными вариантами гена APOE, а также некоторых других генов, в меньшей степени влияющих на повышение риска возникновения заболевания. В обзоре обсуждаются исследования последних лет, свидетельствующие о роли генетических и эпигенетических факторов в этиологии и патогенезе БА.
УДК575.113:616.894-053.8
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА / E.В. Дюков [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №2 .— С. 104-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/371930 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, Н. Ю. Бачинская, В. А. Холин, А. К. Коляда, А. М. Вайсерман ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА Институт геронтологии им. <...> Вышгородская, 67; e-mail: vaiserman@geront.kiev.ua Болезнь Альцгеймера (БА) была и остается одной из важнейших экономических и медико-социальных проблем современного общества. <...> В многочисленных исследованиях отмечена роль генетических и эпигенетических факторов в развитии этого заболевания. <...> Повышенный риск возникновения БА связан с определенными полиморфными вариантами гена APOE, а также некоторых других генов, в меньшей степени влияющих на повышение риска возникновения заболевания. <...> В обзоре обсуждаются исследования последних лет, свидетельствующие о роли генетических и эпигенетических факторов в этиологии и патогенезе БА. <...> Ключевые слова: старение, ген APOE, нейроде генерация, болезнь Альцгеймера, фармакогеномика Болезнь Альцгеймера (БА) — наиболее распространенное нейродегенеративное заболевание людей пожилого и старческого возраста. <...> БА и связанная с ней деменция являются серьезной геронтологической проблемой всемирного здравоохранения и причиной инвалидности у пожилых людей. <...> Деменция сопровождается прогрессирующим ухудшением познавательных способностей, широким спектром сложных поведенческих расстройств и, в конечном итоге, смертью. <...> Воспаление, накопление β-амилоида, окислительные и сосудистые повреждения играют важную роль в нейродегенеративных процессах при БА [32, 39]. <...> Одним из факторов, приводящих к гибели нервных клеток и когнитивным нарушениям, сопровождающих БА, является патологическое накопление в ткани мозга агрегатов β-амилоида [1]. <...> Следует отметить, что β-амилоид был найден как в мозге людей пожилого возраста, не страдающих БА, так и у пациентов с БА, поэтому его роль в патогенезе сенильного типа БА (СТБА) неясна [5]. <...> В ходе многочисленных исследований были выявлены генетические детерминанты возрастзависимых заболеваний. <...> Обнаружены ассоциации <...>