Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2015

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБенберин
АвторыАхетов А.А., Танбаева Г.З.
Страниц4
ID371914
АннотацияВ статье обсуждается новая модель активного долголетия в Республике Казахстан с участием государства, населения и медико-социальных служб. Достижение активного долголетия приведет к положительным тенденциям в развитии человеческого капитала государства, так как позволит использовать опыт и знания старшего поколения в повышении эффективности социально-экономических преобразований в здравоохранении. Исследование проводили на базе Центральной клинической больницы Управления делами президента в Республике Казахстан с участием 147 пациентов пожилого и старческого возраста из прикрепленного контингента.
УДК612.68.001.57(574)
Бенберин, В.В. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН / В.В. Бенберин, А.А. Ахетов, Г.З. Танбаева // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №1 .— С. 174-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/371914 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Танбаева2 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН 1 Медицинский центр Управления делами президента Республики Казахстан, Республика Казахстан, 010000 Астана, ул. <...> Орынбор, Дом министерств, подъезд 1В; e-mail: priemnaya_mc@mail.ru; 2 Центральная клиническая больница Медицинского центра Управления делами президента Республики Казахстан, Республика Казахстан, 050091 Алматы, ул. <...> Панфилова, 139; e-mail: ckbudprk@mail.ru В статье обсуждается новая модель активного долголетия в Республике Казахстан с участием государства, населения и медико-социальных служб. <...> Достижение активного долголетия приведет к положительным тенденциям в развитии человеческого капитала государства, так как позволит использовать опыт и знания старшего поколения в повышении эффективности социально-экономических преобразований в здравоохранении. <...> Исследование проводили на базе Центральной клинической больницы Управления делами президента в Республике Казахстан с участием 147 пациентов пожилого и старческого возраста из прикрепленного контингента. <...> Ключевые слова: активное долголетие, моделирование, здравоохранение Обеспечение активного долголетия граждан Республики Казахстан является одним из наиболее важнейших приоритетов социальной и демографической политики, провозглашенной президентом Республики в «Стратегии развития страны до 2050 г.», так как в условиях динамичного увеличения рождаемости и не снижающегося уровня смертности населения средняя продолжительность жизни, особенно мужчин, увеличивается медленно [1, 2, 4]. <...> Поэтому в рамках этой государственной задачи возрастает значение более эффективного использования биологического, институционального, социально-психологического и медицинского потенциала для продления активного долголетия пожилых людей, которые вносили и до сих пор вносят неоценимый вклад в социально-экономическое развитие страны. <...> В XXI в. старение населения стало одной <...>