Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2015

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА У ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ РИТМА СЕРДЦА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПрокопенко
Страниц6
ID371901
АннотацияИзучали индивидуальную специфику эмоциональных переживаний у женщин среднего и пожилого возраста с учетом фона вегетативной регуляции сердца, ВРС (ваготония, нормотония, симпатотония). Для физиологического контроля функционального состояния обследуемых во время эмоциональных проб использовали компьютерную пульсовую диагностику. При внутренней индукции эмоций у ваготоников и симпатотоников наблюдали изменения вегетативного баланса в сторону активации симпатико-адреналового звена и увеличение степени напряжения регуляторных систем организма, независимо от возраста. Спектральная структура ВРС указывала на переход регуляции ритма с рефлекторного вегетативного уровня на гуморально-метаболический. У нормотоников обеих возрастных групп регуляция функционального состояния осуществлялась за счет быстрой системы реагирования HF-компонента. Это свидетельствует о том, что лица с признаками вегетативного дисбаланса имеют более низкие адаптационные возможности. Показано, что индивидуальные различия, связанные с особенностями нейрогуморальной регуляции, являются одним из факторов, которые определяют специфику и силу эмоционального переживания. Полученные результаты позволяют объяснить некоторые механизмы возникновения нейрогенных заболеваний.
УДК612.017.2:612.178-055.2-053
Прокопенко, Н.А. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА У ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ РИТМА СЕРДЦА / Н.А. Прокопенко // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №1 .— С. 92-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/371901 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 • № 1 © Н. А. Прокопенко, 2015 УДК 612.017.2:612.178-055.2-053 Н. А. Прокопенко ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА У ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ РИТМА СЕРДЦА Институт геронтологии им. <...> Вышгородская, 67; e-mail: naprok@bigmir.net Изучали индивидуальную специфику эмоциональных переживаний у женщин среднего и пожилого возраста с учетом фона вегетативной регуляции сердца, ВРС (ваготония, нормотония, симпатотония). <...> Для физиологического контроля функционального состояния обследуемых во время эмоциональных проб использовали компьютерную пульсовую диагностику. <...> При внутренней индукции эмоций у ваготоников и симпатотоников наблюдали изменения вегетативного баланса в сторону активации симпатико-адреналового звена и увеличение степени напряжения регуляторных систем организма, независимо от возраста. <...> Спектральная структура ВРС указывала на переход регуляции ритма с рефлекторного вегетативного уровня на гуморально-метаболический. <...> У нормотоников обеих возрастных групп регуляция функционального состояния осуществлялась за счет быстрой системы реагирования HF-компонента. <...> Это свидетельствует о том, что лица с признаками вегетативного дисбаланса имеют более низкие адаптационные возможности. <...> Показано, что индивидуальные различия, связанные с особенностями нейрогуморальной регуляции, являются одним из факторов, которые определяют специфику и силу эмоционального переживания. <...> Полученные результаты позволяют объяснить некоторые механизмы возникновения нейрогенных заболеваний. <...> Ключевые слова: вариабельность ритма сердца, вегетативный дисбаланс, эмоциональные переживания, особенности нейрогуморальной регуляции, адаптационные резервы Адаптационные возможности организма находятся в прямой зависимости от его функциональных резервов, от способности мобилизовать последние для поддержания и сохранения гомеостаза в различных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ