Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2015

ОСТЕОПОРОЗ У МУЖЧИН: АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПолякова
АвторыСимакова Е.С., Сивордова Л.Е., Заводовский Б.В.
Страниц3
ID371898
АннотацияПроанализированы амбулаторные карты за 2013 г. у пациентов мужского пола, направленных на остеорентгенденситометрию. Выявлено, что мужчин направляют на обследование по поводу остеопороза почти в 20 раз реже, чем женщин. При этом у мужчин старше 60 лет снижение минеральной плотности костной ткани выявлено более чем в 85% случаев. Проанализированы выявленные нарушения минерализации костной ткани у мужчин в разные возрастные периоды, основные причины направления на обследование.
УДК616.71-007.234-055.1
ОСТЕОПОРОЗ У МУЖЧИН: АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ / Ю.В. Полякова [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №1 .— С. 78-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/371898 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

77–79 Ю. В. Полякова, Е. С. Симакова, Л. Е. Сивордова, Б. В. Заводовский ОСТЕОПОРОЗ У МУЖЧИН: АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии, 400138 Волгоград, ул. им. <...> Землячки, 76; e-mail: jpolyakova@yandex.ru Проанализированы амбулаторные карты за 2013 г. у пациентов мужского пола, направленных на остеорентгенденситометрию. <...> Выявлено, что мужчин направляют на обследование по поводу остеопороза почти в 20 раз реже, чем женщин. <...> При этом у мужчин старше 60 лет снижение минеральной плотности костной ткани выявлено более чем в 85 % случаев. <...> Проанализированы выявленные нарушения минерализации костной ткани у мужчин в разные возрастные периоды, основные причины направления на обследование. <...> Ключевые слова: остеопороз, мужчины, возрастные особенности Остеопороз называют безмолвной эпидемией XXI в., однако пристальное внимание к постменопаузному остеопорозу привело к несколько заниженной оценке практикующими врачами данной проблемы у мужчин. <...> Около 30 % всех переломов шейки бедра и примерно 25 % переломов позвонков происходят у мужчин [12]. <...> В эпидемиологическом популяцион ном исследовании (European Vertebral Osteoporosis Study, EVOS) было установлено, что у мужчин и женщин 65–69 лет частота вертебральных переломов примерно одинаковая (12–13 %). <...> Каждый восьмой мужчина старше 65 лет переносит в своей жизни перелом, по крайней мере, одного позвонка, 1/3 переломов составляют переломы бедренной кости [8], смертность вследствие которых (37,5 %) превышает аналогичный показатель у женщин [10]. <...> Несмотря на более низкую распространенность переломов у мужчин, смертность среди них выше, чем среди женщин. <...> Возможно, это связано с тем, что переломы у мужчин в среднем происходят на 10 лет позднее, чем у женщин [9]. <...> В этом возрасте у мужчин большее число сопутствующих заболеваний, которые приводят к частому развитию осложнений после переломов [11], также мужчины имеют меньшую приверженность к лечению, чем женщины. <...> Значительное <...>