Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2015

СПЕКТР СПОНТАННЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У СЛЕПУШОНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО МИТОХОНДРИАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОГО АНТИОКСИДАНТА SkQ1 (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМанских
АвторыГанчарова О.С., Новиков Е.А., Кондратюк E.Ю., Скулачёв В.П., Мошкин М.П.
Страниц9
ID371895
АннотацияОбыкновенная слепушонка (Ellobius talpinus (Pallas), Rodentia) представляет интерес для цитогенетики, экологии и геронтологии, особенно в связи с наличием у нее некоторых общих свойств с долгоживущим грызуном — голым землекопом. В настоящей работе нами было установлено, что обыкновенная слепушонка характеризуется весьма специфичным набором опухолевой и неопухолевой патологии, отличным от такового у голого землекопа, лабораторных мышей, крыс и хомячков. По частоте встречаемости опухолей (9% от исследованной популяции и 16% — по отношению к животным, дожившим до возраста появления первой опухоли) и их минимальному латентному периоду (549 дней) можно заключить, что слепушонка относительно устойчива к развитию спонтанных новообразований по сравнению с лабораторными грызунами (мышами, крысами и хомячками). Наиболее частыми у обыкновенной слепушонки оказались гепатоцеллюлярные опухоли печени. Из неопухолевой патологии чаще всего встречаются пневмония и другие локализованные и генерализованные гнойно-септические заболевания, возбудителем которых служит бескапсульный грамположительный стрептококк, причем инфекционные поражения часто сопровождаются изменениями, которые могут симулировать неоплазию (лейкемоидные реакции и «воспалительные псевдоопухоли»). При этом выраженный половой диморфизм в спектре патологических изменений обнаружен не был. В данной работе было также показано, что митохондриально-направленный антиоксидант SkQ1, увеличивающий продолжительность жизни обыкновенной слепушонки, не оказывает достоверного влияния на относительную частоту разных форм встречающихся у нее патологических процессов.
УДК616-053:599.32
СПЕКТР СПОНТАННЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У СЛЕПУШОНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО МИТОХОНДРИАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОГО АНТИОКСИДАНТА SkQ1 / В.Н. Манских [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №1 .— С. 54-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/371895 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мошкин3 СПЕКТР СПОНТАННЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У СЛЕПУШОНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО МИТОХОНДРИАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОГО АНТИОКСИДАНТА SkQ1 1 Институт митоинженерии МГУ им. <...> Лаврентьева, 10 Обыкновенная слепушонка (Ellobius talpinus (Pallas), Rodentia) представляет интерес для цитогенетики, экологии и геронтологии, особенно в связи с наличием у нее некоторых общих свойств с долгоживущим грызуном — голым землекопом. <...> В настоящей работе нами было установлено, что обыкновенная слепушонка характеризуется весьма специфичным набором опухолевой и неопухолевой патологии, отличным от такового у голого землекопа, лабораторных мышей, крыс и хомячков. <...> По частоте встречаемости опухолей (9 % от исследованной популяции и 16 % — по отношению к животным, дожившим до возраста появления первой опухоли) и их минимальному латентному периоду (549 дней) можно заключить, что слепушонка относительно устойчива к развитию спонтанных новообразований по сравнению с лабораторными грызунами (мышами, крысами и хомячками). <...> Наиболее частыми у обыкновенной слепушонки оказались гепатоцеллюлярные опухоли печени. <...> Из неопухолевой патологии чаще всего встречаются пневмония и другие локализованные и генерализованные гнойно-септические заболевания, возбудителем которых служит бескапсульный грамположительный стрептококк, причем инфекционные поражения часто сопровождаются изменениями, которые могут симулировать неоплазию (лейкемоидные реакции и «воспалительные псевдоопухоли»). <...> При этом выраженный половой диморфизм в спектре патологических изменений обнаружен не был. <...> В данной работе было также показано, что митохондриально-направленный антиоксидант SkQ1, увеличивающий продолжительность жизни обыкновенной слепушонки, не оказывает достоверного влияния на относительную частоту разных форм встречающихся у нее патологических процессов. <...> Ключевые слова: обыкновенная слепушонка, спонтанные возрастные патологические изменения, SkQ1 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.