Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2015

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАРЕНИЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ* (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМустафина
АвторыСомова Р.Ш.
Страниц16
ID371889
АннотацияВ статье описаны достижения молекулярногенетических исследований фундаментальных основ старения и долголетия, которые представляют определенный интерес для понимания проблемы в целом. Объем результатов исследований по генетике старения огромен. Исследования выполнены с использованием разных экспериментальных стратегий на модельных организмах и выборках из популяций разных народов мира. В рамках международных консорциумов проведен поиск генов старения и долголетия. Получены первые результаты по секвенированию генома супердолгожителей. У организмов разных систематических групп выявлены гены, влияющие на продолжительность жизни, многие из которых являются эволюционно консервативными. В нескольких независимых исследованиях подтверждены ассоциации с долголетием человека полиморфных локусов генов APOE, FOXO1A, FOXO3A и AKT1.
УДК575.113:612.67:612.68
Мустафина, О.Е. НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАРЕНИЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ* / О.Е. Мустафина, Р.Ш. Сомова // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №1 .— С. 12-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/371889 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Октября, 71; e-mail: anmareg@mail.ru В статье описаны достижения молекулярногенетических исследований фундаментальных основ старения и долголетия, которые представляют определенный интерес для понимания проблемы в целом. <...> Исследования выполнены с использованием разных экспериментальных стратегий на модельных организмах и выборках из популяций разных народов мира. <...> В рамках международных консорциумов проведен поиск генов старения и долголетия. <...> Получены первые результаты по секвенированию генома супердолгожителей. <...> В нескольких независимых исследованиях подтверждены ассоциации с долголетием человека полиморфных локусов генов APOE, FOXO1A, FOXO3A и AKT1. <...> Ключевые слова: генетика и эпигенетика старения и долголетия человека, модельные организмы Длительное время исследование процесса старения было сосредоточено, главным образом, на описании его разнообразных фенотипических проявлений. <...> До сих пор не получено однозначного ответа на многие вопросы, в том числе на такие ключевые, как запрограммирован ли процесс старения, каковы триггеры старения, какие факторы детерминируют внутри- и межвидовую вариабельность продолжительности жизни (ПЖ), долголетие. <...> В программе «Наука против старения» сформулированы цели, задачи, приоритетные подходы, большой список актуальных вопросов по проблеме старения [www.scienceagainstaging.com/Books/ Program_06_2009_RUS.doc]. <...> Такие постулаты должны охватывать все основные уровни организации человека (от молекулярногенетического до организменного) и учитывать эволюционные закономерности ПЖ животных, в том числе человека». <...> Представленный нами обзор посвящен описанию достижений молекулярно-генетических исследований фундаментальных основ старения и долголетия, которые представляют определенный интерес для понимания проблемы в целом. <...> Основные итоги исследований, проведенных на модельных организмах Для исследования феномена старения предлага лись разные организмы в качестве модельных. <...> В значительном <...>