Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 165 1992

Пушкин в лесах (Альманах "Латинский квартал") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКуллэ Виктор
Страниц10
ID371871
АннотацияВ статье посвящена интервью, взятое составителем альманаха "Латинский квартал у себя самого 9 апреля 1992 г., Москва"
Куллэ, В. Пушкин в лесах (Альманах "Латинский квартал") / В. Куллэ // Грани .— 1992 .— № 165 .— С. 303-312 .— URL: https://rucont.ru/efd/371871 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пушкин в лесах, или интервью, "Латинский 9 апреля взятое составителем квартал у себя 1992 г., Москва - Расскажи сначала о предыстории альманаха. <...> Сейчас эта компания, ка к и положено всякой большой компании, распалась; помимо меня из нее в состав альманаха вошел Армен Асриян. <...> В конце концов нам-таки повезло, отыскались Вадик Степанцов, Модрис Аузиньш,болгарин Бойко Ламбовски, недав303 альманаха самого ний выпускник института Игорь Меламед. <...> Помимо вышеназванных имен, в нее вошли Денис Новиков, Лилия Виноградова, Григорий Мартовский и, в качестве свадебного генерала, Александр Еременко. <...> Несколько позже с подачи нашего ректора Евгения Сидорова (ныне министра культуры России) возникла заведомо безнадежная идея Литинститутского издательства. <...> Моя, уже составленная, кипа машинописи получила одобрение, ее прочили первой книгой предполагаемого издательства. <...> Уже был составлен и циркулировал в "самиздате" прекрасный (и, к сожалению, до сих пор неизданный) альманах старшего поколения "Задушевная беседа" (Айзенберг, Гандлевский, Кибиров, Пригов, Рубинштейн, Сухотин). <...> Весной 1989го эмигрировала в Италию Лиля Виноградова и альманах обрел название по строчке из ее стихотворения - "Клуб Любителей Завтра" (что-то вроде прощального салюта - мы тогда еще не привыкли к тому, что эмиграция не является подобием летального исхода). <...> В том же 1989-м в состав альманаха вошел Виталий Пуханов и неразлучная парочка Гуголев - Туркин. <...> Я ужал каждую подборку примерно до половины, и это была уже вторая редакция. <...> А в 1990-м возникла идея независимого издательства "День". <...> Я написал врезы к каждому участнику, придумал само название "Латинский квартал" - это была третья, окончательная редакция. <...> Латинский квартал" и стал для большинства его участников эдакой суммой невышедших первых книг, то есть, конечно, выжимкой из этих книг - но так оно и лучше. <...> Я достаточно пристально слежу за ними, итогом этого интереса, надеюсь, станет следующий выпуск моего <...>