Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 165 1992

Автобиография (Публ. и прим. д-ра ист. н. В. Шишкина) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКолчак
Страниц19
ID371861
АннотацияДанная статья посвящена автобиографии автора, от первого лица.
Колчак, А. В. Автобиография (Публ. и прим. д-ра ист. н. В. Шишкина) / А. В. Колчак // Грани .— 1992 .— № 165 .— С. 128-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/371861 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОКУМЕНТЫ Колчак о себе ОТ ПУБЛИКА ТОРА' Адм. <...> Александр Васильевич Колчак не нуждается в особом представлении. <...> Прямо противоположная ситуация всегда существовала с биографией Колчака. <...> Поэтому даже для многих профессиональных историков, не говоря уже о любителях, остается загадкой, почему, в силу каких человеческих, деловых и политических качеств, Колчак оказался вождем сначала сибирской, а затем и российской контрреволюции. <...> Ответить на этот вопрос не просто, поскольку документов, свидетельствующих о Колчаке, сохранилось немного. <...> Во-вторых, в ней практически полностью, за исключением двух последних лет, отражена та часть жизни Колчака, которую мы традиционно называем сознательной. <...> Можно относительно точно определить время написания автобиографии: скорее всего, это конец зимы - начало весны 1918 г. Сложнее назвать причины, побудившие Колчака обратиться к такому жанру. <...> Возможно, это был акт саморефлекПубликация и примечания д-ра исторических наук Владимира Шишкина (г. Иркутск). <...> Тем не менее, очевидно главное: человеку, умеющему читать исторические источники, автобиография Колчака дает значимый фактический материал для понимания его личности. <...> Единственное, что я счел необходимым сделать, - дополнить автобиографию примечаниями, объясняющими, конкретизирующими или уточняющими отдельные сведения, приводимые Колчаком. <...> В 1895 год у весно й н а броненосно м крейсер е "Рюрик " я уше л в плава - ние н а Дальни й Восток , гд е прослужи л д о 1899 года ; вер - нулс я в Кронштад т лето м н а крейсер е "Крейсер" , пропла - ва в в китайски х и корейски х вода х 4 года . <...> Чере з 2 месяц а по возвращени ю в Россию я внов ь отправилс я н а Дальни й Восто к н а эскадренно м броненосц е "Петропавловск" . <...> Находяс ь в Средиземно м мор е в Пирее , я получи л при - глашени е о т Императорско й Академи и нау к принят ь учас - ти е в снаряжаемо й Академие й научно й <...>