Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2014

CCL19/CCL21-ЗАВИСИМЫЙ ХЕМОТАКСИС ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК В НОРМЕ И ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторТыринова
АвторыЛеплина О.Ю., Тихонова М.А., Мишинов С.В., Ступак В.В., Останин А.А., Черных Е.Р.
Страниц5
ID371845
АннотацияСравнивали миграционную активность ИФН-a- и ИЛ-4-индуцированных дендритных клеток (ИФН-ДК и ИЛ4-ДК), генерированных из моноцитов крови здоровых доноров, а также анализировали миграционную активность ИФН-ДК у больных с опухолями головного мозга. У здоровых доноров при сходной экспрессии хемокинового CCR7-рецептора ИФН-ДК, в отличие от ИЛ4-ДК, обладают более выраженной миграционной активностью в присутствии хемокина CCL19. ИФН-ДК больных злокачественными глиомами характеризуются сниженной способностью к хемотаксису в ответ на стимуляцию CCL19 и CCL21, несмотря на тенденцию к более высокой экспрессии CCR7 по сравнению с ИФН-ДК здоровых доноров.
CCL19/CCL21-ЗАВИСИМЫЙ ХЕМОТАКСИС ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК В НОРМЕ И ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА / Т.В. Тыринова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №12 .— С. 93-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/371845 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

752 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 158, № 12 ОНКОЛОГИЯ CCL19/CCL21ЗАВИСИМЫЙ ХЕМОТАКСИС ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК В НОРМЕ И ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА Т.В. <...> Тыринова, О.Ю.Леплина, М.А.Тихонова, С.В.Мишинов*, В.В.Ступак*, А.А.Останин, Е.Р.Черных ФГБУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН, Новосибирск, РФ; *ФГУ НИИ трав матологии и ортопедии Росмедтехнологий, Новосибирск, РФ Сравнивали миграционную активность ИФН и ИЛ4индуцированных дендритных клеток (ИФНДК и ИЛ4ДК), генерированных из моноцитов крови здоровых доноров, а также анализировали миграционную активность ИФНДК у больных с опухолями головного мозга. <...> У здоровых доноров при сходной экспрессии хемокинового CCR7ре цептора ИФНДК, в отличие от ИЛ4ДК, обладают более выраженной миграционной активностью в присутствии хемокина CCL19. <...> ИФНДК больных злокачественными глиомами характеризуются сниженной способностью к хемотаксису в ответ на стиму ляцию CCL19 и CCL21, несмотря на тенденцию к более высокой экспрессии CCR7 по сравнению с ИФНДК здоровых доноров. <...> Ключевые слова: дендритные клетки, CCR7, лимфоидные хемокины, злокачественные глиомы головного мозга Дендритные клетки (ДК) являются “профессио нальными” антигенпрезентирующими клетками, способными захватывать антигены и представ лять их Тлимфоцитам. <...> При этом эффективность иммунного ответа во многом зависит от способ ности ДК, захвативших антигены, мигрировать в Тклеточные зоны регионарных лимфатических узлов. <...> Присутствующие в нелимфоидных тканях и органах незрелые ДК обладают высокой спо собностью к захвату антигена и низкой актив ностью миграции в дренирующие лимфатичес кие узлы. <...> Однако после созревания под дейст вием воспалительных медиаторов и патогенов ДК начинают продуцировать и экспрессировать хемокины и хемокиновые рецепторы, в резуль тате чего приобретают способность к эффектив ной миграции в лимфатические узлы [9 <...>