Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2014

МАНИФЕСТАЦИЯ БЕЛКА 2 МНОЖЕСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К ЛЕКАРСТВАМ (mrp2) В КЛЕТКАХ ПЕЧЕНИ И ПОЧКИ САМОК КРЫС В МОДЕЛИ ХОЛЕСТАЗА БЕРЕМЕННЫХ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрова
АвторыСиротина Н.С., Смирнова О.В.
Страниц5
ID371838
АннотацияМетодом иммуногистохимии с полуколичественным анализом изображений показано, что экспрессия белка mrp2 в гепатоцитах и холангиоцитах в ответ на холестаз снижается, а в структурах почки — не изменяется. В модели холестаза беременных продемонстрировано снижение интенсивности экспрессии белка mrp2 в трубочках мозгового слоя, очевидно, ведущее к снижению интоксикации почки продуктами обмена. В клетках желчных протоков выявлены отрицательные корреляционные связи между mrp2 и определенными нами ранее уровнями рецептора пролактина, CFTR и mrp3; в структурах почки, как и в гепатоцитах, корреляций между экспрессией этих белков не обнаружено. Предполагается, что в клетках желчных протоков действие пролактина на mrp2 является прямым и осуществляется через рецептор пролактина холангиоцитов. Отсутствие корреляций между mrp2 и указанными белками в структурах почки и гепатоцитах связано, скорее всего, с влиянием пролактина на другие системные регуляторы.
Александрова, М.И. МАНИФЕСТАЦИЯ БЕЛКА 2 МНОЖЕСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К ЛЕКАРСТВАМ (mrp2) В КЛЕТКАХ ПЕЧЕНИ И ПОЧКИ САМОК КРЫС В МОДЕЛИ ХОЛЕСТАЗА БЕРЕМЕННЫХ / М.И. Александрова, Н.С. Сиротина, О.В. Смирнова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №12 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/371838 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

710 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 158, № 12 БИОФИЗИКА И БИОХИМИЯ МАНИФЕСТАЦИЯ БЕЛКА 2 МНОЖЕСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К ЛЕКАРСТВАМ (mrp2) В КЛЕТКАХ ПЕЧЕНИ И ПОЧКИ САМОК КРЫС В МОДЕЛИ ХОЛЕСТАЗА БЕРЕМЕННЫХ М.И. <...> М.В.Ломоносова, РФ Методом иммуногистохимии с полуколичественным анализом изображений показано, что экспрессия белка mrp2 в гепатоцитах и холангиоцитах в ответ на холестаз снижа ется, а в структурах почки — не изменяется. <...> В модели холестаза беременных проде монстрировано снижение интенсивности экспрессии белка mrp2 в трубочках мозгового слоя, очевидно, ведущее к снижению интоксикации почки продуктами обмена. <...> В клет ках желчных протоков выявлены отрицательные корреляционные связи между mrp2 и определенными нами ранее уровнями рецептора пролактина, CFTR и mrp3; в струк турах почки, как и в гепатоцитах, корреляций между экспрессией этих белков не обна ружено. <...> Предполагается, что в клетках желчных протоков действие пролактина на mrp2 является прямым и осуществляется через рецептор пролактина холангиоцитов. <...> От сутствие корреляций между mrp2 и указанными белками в структурах почки и гепато цитах связано, скорее всего, с влиянием пролактина на другие системные регуляторы. <...> Ключевые слова: белок 2 множественной устойчивости к лекарствам (mrp2), рецептор пролактина, холестаз беременных, печень, почка Беременность, характеризующаяся повышенным уровнем пролактина и усилением функций пе чени и почек, связана с ростом частоты развития холестаза [8]. <...> Клетки печени и почки животных и человека экспрессируют рецептор пролактина, а пролактин участвует в регуляции ряда функций этих органов [6,13]. <...> Холестаз беременных характеризуется не благоприятным прогнозом для плода вследствие его интоксикации продуктами обмена [7]. <...> В норме экспрессия mrp2 в клетках печени высока, что Адрес для корреспонденции: amigola@yandex.ru. <...> И. определяет выведение конъюгатов указанных соеди нений с желчью. <...> При холестазе <...>