Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Морфология  / №2 2016

МЕЖЛИНЕЙНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕРМАТОГЕНЕЗА У ИНБРЕДНЫХ МЫШЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОсадчук
АвторыКлещёв М.А.
Страниц4
ID371825
АннотацияЦель настоящего работы состояла в сравнительном исследовании основных параметров сперматогенеза у мышей инбредных линий PT (n=99) и CBA/Lac (n=81), начиная с пубертатного периода развития до 80-х суток. Определяли количество сперматозоидов в каудальных отделах обоих придатков семенника (эпидидимальный резерв), оценивали морфологические характеристики и подвижность сперматозоидов, а также массу тела, семенников и их придатков. Начиная с пубертатного периода и далее, обнаружено, что у самцов линии CBA/Lac по сравнению с РТ имеются более низкие значения массы семенников и количества эпидидимальных сперматозоидов. Однако функциональные возможности сперматозоидов у самцов линии CBA/Lac по сравнению с таковыми у самцов линии PT были выше, поскольку, начиная с пубертатного периода они характеризовались более низкой частотой аномальных форм, а в постпубертатный период — более высоким относительным содержанием подвижных сперматозоидов. Таким образом, у самцов исследованных лабораторных мышей межлинейные различия в ключевых показателях сперматогенеза, связанных с плодовитостью, начинают проявляться в пубертатный период, а их межлинейная вариабельность может иметь компенсаторный характер.
УДК612.663.051:599.323.4
Осадчук, Л.В. МЕЖЛИНЕЙНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕРМАТОГЕНЕЗА У ИНБРЕДНЫХ МЫШЕЙ / Л.В. Осадчук, М.А. Клещёв // Морфология .— 2016 .— №2 .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/371825 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ © Л. В. Осадчук, М. А. Клещёв, 2016 УДК 612.663.051:599.323.4 Л. В. Осадчук, М. А. Клещёв МЕЖЛИНЕЙНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕРМАТОГЕНЕЗА У ИНБРЕДНЫХ МЫШЕЙ Сектор эндокринологической генетики (зав. — канд. биол. наук А. В. Осадчук), Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск; Научно-исследовательская часть (руков. — д-р эконом. наук Е. В. Рудой), Новосибирский государственный аграрный университет Цель настоящего работы состояла в сравнительном исследовании основных параметров сперматогенеза у мышей инбредных линий PT (n=99) и CBA/Lac (n=81), начиная с пубертатного периода развития до 80-х суток. <...> Определяли количество сперматозоидов в каудальных отделах обоих придатков семенника (эпидидимальный резерв), оценивали морфологические характеристики и подвижность сперматозоидов, а также массу тела, семенников и их придатков. <...> Начиная с пубертатного периода и далее, обнаружено, что у самцов линии CBA/Lac по сравнению с РТ имеются более низкие значения массы семенников и количества эпидидимальных сперматозоидов. <...> Однако функциональные возможности сперматозоидов у самцов линии CBA/Lac по сравнению с таковыми у самцов линии PT были выше, поскольку, начиная с пубертатного периода они характеризовались более низкой частотой аномальных форм, а в постпубертатный период — более высоким относительным содержанием подвижных сперматозоидов. <...> Таким образом, у самцов исследованных лабораторных мышей межлинейные различия в ключевых показателях сперматогенеза, связанных с плодовитостью, начинают проявляться в пубертатный период, а их межлинейная вариабельность может иметь компенсаторный характер. <...> Ключевые слова: семенник, половое созревание, эпидидимальный резерв, подвижность и строение сперматозоидов, инбредные линии мышей Одним из важнейших компонентов, определяющих мужскую плодовитость, является сперматогенез. <...> Выработка сперматозоидов и приобретение ими функциональной активности представляет <...>