Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №2 2016

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР ЧЕРНОГО ВЕЩЕСТВА МОЗГА У ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСальков
АвторыХудоерков Р.М., Воронков Д.Н.
Страниц4
ID371817
АннотацияНейроны и глиоциты были изучены методами компьютерной морфометрии в сегментах вентральной и дорсальной областей компактной части черного вещества (КЧЧВ) мозга на аутопсийном материале, полученном от 6 мужчин и 3 женщин в возрасте от 52 до 87 лет. Обнаружено, что в сегментах вентральной области КЧЧВ размеры тел и ядер нейронов были больше, чем в сегментах дорсальной области. Плотность расположения нейронов и глиоцитов в вентролатеральном сегменте была выше, чем в сегментах дорсальной области. В вентромедиальном сегменте глиальный индекс был ниже, чем в сегментах дорсальной области. Обнаруженные морфометрические различия между сегментами КЧЧВ необходимо учитывать для оценки морфологических изменений в черном веществе мозга, обусловленных как возрастной инволюцией, так и патологическим процессом.
УДК611.815.41
Сальков, В.Н. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР ЧЕРНОГО ВЕЩЕСТВА МОЗГА У ЧЕЛОВЕКА / В.Н. Сальков, Р.М. Худоерков, Д.Н. Воронков // Морфология .— 2016 .— №2 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/371817 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ © В. Н. Сальков, Р. М. Худоерков, Д. Н. Воронков, 2016 УДК 611.815.41 В. Н. Сальков, Р. М. Худоерков, Д. Н. Воронков МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР ЧЕРНОГО ВЕЩЕСТВА МОЗГА У ЧЕЛОВЕКА Лаборатория функциональной морфохимии (зав. — д-р мед. наук Р. М. Худоерков), отдел исследований мозга, Научный центр неврологии, Москва Нейроны и глиоциты были изучены методами компьютерной морфометрии в сегментах вентральной и дорсальной областей компактной части черного вещества (КЧЧВ) мозга на аутопсийном материале, полученном от 6 мужчин и 3 женщин в возрасте от 52 до 87 лет. <...> Обнаружено, что в сегментах вентральной области КЧЧВ размеры тел и ядер нейронов были больше, чем в сегментах дорсальной области. <...> Плотность расположения нейронов и глиоцитов в вентролатеральном сегменте была выше, чем в сегментах дорсальной области. <...> В вентромедиальном сегменте глиальный индекс был ниже, чем в сегментах дорсальной области. <...> Обнаруженные морфометрические различия между сегментами КЧЧВ необходимо учитывать для оценки морфологических изменений в черном веществе мозга, обусловленных как возрастной инволюцией, так и патологическим процессом. <...> Ключевые слова: мозг человека, черное вещество, морфометрия, нейроны, нейроглия В настоящее время большое внимание уделяется изучению различных аспектов старения и заболеваний, связанных с пожилым возрастом, среди которых важное место отводится болезни Паркинсона, клинические проявления которой обусловлены избирательной гибелью дофаминергических нейронов черного вещества (ЧВ) мозга [7, 8]. <...> В связи с этим актуальным становится из учение особенностей структурнофункциональной гетерогенности ЧВ головного мозга человека [1, 12], а именно количественная оценка клеточных структур ЧВ как у здоровых людей, так и при болезни Паркинсона, что позволит создать фундаментальную базу для уточнения локализации и распространения патологического процесса. <...> Основные <...>