Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Морфология  / №1 2016

СОДЕРЖАНИЕ СУСТЕНТОЦИТОВ В ПЕРИОД НОВОРОЖДЕННОСТИ У ПОТОМСТВА САМОК КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБрюхин
АвторыСизоненко М.Л.
Страниц3
ID371802
АннотацияНа серийных гистологических срезах семенников, окрашенных гематоксилином–эозином, при помощи морфометрической установки проводили анализ суммарного содержания сперматогенных клеток и числа сустентоцитов в извитых семенных канальцах у новорожденных крысят, родившихся от самок с экспериментальным поражением печени различного генеза — аутоиммунного (n=33), токсического (n=32), алкогольного (n=12), лекарственного (n=27). Контрольную группу составили 14 крысят, рожденных от здоровых матерей. Показано, что в разных группах подопытных крысят имеет место как увеличение, так и снижение суммарного количества сустентоцитов. У животных большинства экспериментальных групп отмечено снижение клеточного индекса сустентоцитов, отражающего соотношение числа сперматогенных клеток и сустентоцитов.
УДК611.631.44.018:616.36:599.323.4
Брюхин, Г.В. СОДЕРЖАНИЕ СУСТЕНТОЦИТОВ В ПЕРИОД НОВОРОЖДЕННОСТИ У ПОТОМСТВА САМОК КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ / Г.В. Брюхин, М.Л. Сизоненко // Морфология .— 2016 .— №1 .— С. 70-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/371802 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 © Г. В. Брюхин, М. Л. Сизоненко, 2016 УДК 611.631.44.018:616.36:599.323.4 Г. В. Брюхин, М. Л. Сизоненко СОДЕРЖАНИЕ СУСТЕНТОЦИТОВ В ПЕРИОД НОВОРОЖДЕННОСТИ У ПОТОМСТВА САМОК КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ Кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии (зав — проф. <...> Г. В. Брюхин), Южно-Уральский государственный медицинский университет, г. Челябинск На серийных гистологических срезах семенников, окрашенных гематоксилином–эозином, при помощи морфометрической установки проводили анализ суммарного содержания сперматогенных клеток и числа сустентоцитов в извитых семенных канальцах у новорожденных крысят, родившихся от самок с экспериментальным поражением печени различного генеза — аутоиммунного (n=33), токсического (n=32), алкогольного (n=12), лекарственного (n=27). <...> Контрольную группу составили 14 крысят, рожденных от здоровых матерей. <...> Показано, что в разных группах подопытных крысят имеет место как увеличение, так и снижение суммарного количества сустентоцитов. <...> У животных большинства экспериментальных групп отмечено снижение клеточного индекса сустентоцитов, отражающего соотношение числа сперматогенных клеток и сустентоцитов. <...> Ключевые слова: семенник, извитые семенные канальцы, сустентоциты, патология печени Несмотря на распространенность мужского бесплодия и повсеместную тенденцию его роста, эта проблема остается до конца не решенной. <...> Ранее было выявлено, что у потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени различного генеза происходит угнетение сперматогенеза [13, 14]. <...> Согласно современным представлениям [3, 15, 17, 19, 21], сустентоциты (СЦ) принимают активное участие в регуляции сперматогенеза у млекопитающих, являясь основным компонентом микроокружения развивающихся гамет, их функция не только в механической поддержке половых клеток, но они оказывают разностороннее паракринное и эндокринное воздействие. <...> Исходя из этого, цель настоящего исследования — анализ содержания СЦ в извитых семенных <...>