Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №1 2016

РАЗВИТИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПЕРЕГРУЗОК В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ им. С. М. Кирова (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПащенко
АвторыГайворонский И.В., Ничипорук Г.И.
Страниц7
ID371798
АннотацияИсследования воздействия перегрузок на организм в эксперименте начались задолго до полетов человека в космос. Они были посвящены преимущественно влиянию этого фактора на сердечно-сосудистую систему и выполнялись, в первую очередь, специалистами в области физиологии, имевшими значительный опыт в проведении комплексных исследований как на животных, так и на людях. Основоположниками отечественных научных направлений в этот период явились видные физиологи В. Н. Черниговский, В. В. Парин, В. Н. Яздовский, фундаментальные исследования которых положили начало изучению механизмов адаптации организма вначале к факторам полета, моделируемым в наземных условиях, а затем и в реальных космических полетах. При этом, такому фактору, как гравитационные перегрузки (ГП), уделялось, как правило, первостепенное внимание [65, 77]. Реализация широкомасштабных космических программ, а также развитие реактивной авиации в стране вызвало необходимость изучения влияния факторов авиа- и космических полетов на организм человека. Наряду с НИИ, в эту работу активно включились коллективы учебных заведений страны, еще недавно далекие от проблем авиации и космонавтики. Исследования авиационных врачей, биохимиков, физиологов и клиницистов возбудили интерес к проблеме ГП у специалистов в области функциональной морфологии (гистологов и анатомов).
УДК576.2:531.5
Пащенко, П.С. РАЗВИТИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПЕРЕГРУЗОК В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ им. С. М. Кирова / П.С. Пащенко, И.В. Гайворонский, Г.И. Ничипорук // Морфология .— 2016 .— №1 .— С. 90-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/371798 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ничипорук1, 2 РАЗВИТИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПЕРЕГРУЗОК В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ им. <...> И. В. Гайворонский), Санкт-Петербургский государственный универИсследования воздействия перегрузок на организм в эксперименте начались задолго до полетов человека в космос. <...> Основоположниками отечественных научных направлений в этот период явились видные физиологи В. Н. Чернигов ский, В. В. Парин, В. Н. Яздовский, фундаментальные исследования которых положили начало изучению механизмов адаптации организма вначале к факторам полета, моделируемым в наземных условиях, а затем и в реальных космических полетах. <...> При этом, такому фактору, как гравитационные перегрузки (ГП), уделялось, как правило, первостепенное внимание [65, 77]. <...> Исследования авиационных врачей, биохимиков, физиологов и клиницистов возбудили интерес к проблеме ГП у специалистов в области функциональной морфологии (гистологов и анатомов). <...> В 50–60-е годы XX столетия появились первые инициативные экспериментальные работы морфологов по исследованию структурных преобразований в различных отделах нервной и сердечно-сосудистой систем при адаптации к ГП. <...> Исследования, проведенные в 1952–1955 гг. профессором кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. <...> Курковским [30, 31], показали, что при остром воздействии перегрузок с вектором «голова– таз» и величиной 6,5–7,1 ед. в нижних грудных, поясничных и крестцовых сегментах спинного мозга обнаруживаются диапедезные кровоизлияния, расширения вен и сужения артерий. <...> Позже указанные данные о влиянии ГП на артериальное русло спинного мозга, были дополнены исследованиями В. Г. Шишовой [76]. <...> Сведения об авторах: Пащенко Павел Степанович (e-mail: pashenko_ps@mail.ru), Гайворонский Иван Васильевич (e-mail: i.v.gaivoronsky@mail.ru), Ничипорук Геннадий Иванович (e-mail: nichiporuki120@mail.ru), кафедра нормальной анатомии, Военно-медицинская академия им. <...> Лебедева, 37 89 Систематическим изучением <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.