Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2014

ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ ФАКТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА ЗАБОЛЕВАНИЯ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимов
АвторыПоскребышева А.С.
Страниц3
ID371778
АннотацияУ пациентов с хронической сердечной недостаточностью определяли концентрации ИЛ-8 и ИЛ-10 и их соотношение по сравнению с группой здоровых людей, а также в зависимости от стадии и функционального класса хронической сердечной недостаточности. Концентрация ИЛ-8, а также соотношение ИЛ-8/ИЛ-10 у пациентов были значимо выше, чем в контрольной группе, а концентрация ИЛ-10 — достоверно ниже. При сравнении концентраций цитокинов у пациентов с разными стадиями и функциональными классами хронической сердечной недостаточности достоверных различий не выявлено, однако имелась тенденция к снижению концентрации ИЛ-10 к 3-й стадии заболевания. Достоверный рост концентрации ИЛ-8 вместе со снижением концентрации ИЛ-10 и достоверным увеличением соотношения ИЛ-8/ИЛ-10 свидетельствует о преобладании у пациентов с хронической сердечной недостаточностью провоспалительной активности, что в сочетании с тенденцией к снижению концентрации ИЛ-10 при 3-й стадии заболевания может указывать на неэффективность компенсаторных механизмов и прогрессирующий “срыв” компенсации при увеличении тяжести заболевания.
Трофимов, Е.С. ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ ФАКТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА ЗАБОЛЕВАНИЯ / Е.С. Трофимов, А.С. Поскребышева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №11 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/371778 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 561 ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ ФАКТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА ЗАБОЛЕВАНИЯ Е.С. <...> Н.И.Пирогова Минздрава РФ, Москва, РФ У пациентов с хронической сердечной недостаточностью определяли концентрации ИЛ8 и ИЛ10 и их соотношение по сравнению с группой здоровых людей, а также в зависимости от стадии и функционального класса хронической сердечной недостаточ ности. <...> Концентрация ИЛ8, а также соотношение ИЛ8/ИЛ10 у пациентов были зна чимо выше, чем в контрольной группе, а концентрация ИЛ10 — достоверно ниже. <...> При сравнении концентраций цитокинов у пациентов с разными стадиями и функциональ ными классами хронической сердечной недостаточности достоверных различий не выявлено, однако имелась тенденция к снижению концентрации ИЛ10 к 3й стадии заболевания. <...> Достоверный рост концентрации ИЛ8 вместе со снижением концентрации ИЛ10 и достоверным увеличением соотношения ИЛ8/ИЛ10 свидетельствует о пре обладании у пациентов с хронической сердечной недостаточностью провоспалительной активности, что в сочетании с тенденцией к снижению концентрации ИЛ10 при 3й стадии заболевания может указывать на неэффективность компенсаторных механизмов и прогрессирующий “срыв” компенсации при увеличении тяжести заболевания. <...> Ключевые слова: хроническая сердечная недостаточность, ИЛ8, ИЛ10, цитокины, функ циональный класс Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) — сложное многофакторное полиорганное пораже ние. <...> У больных ХСН большое внимание уделя ется активации иммунной системы и ее роли в повреждении органов, но чем обширнее наши знания о патогенезе ХСН, тем более сложным представляется взаимодействие различных орга нов и систем, участвующих в этом процессе. <...> Так, было доказано, что повышенные концентрации ИЛ6 и ФНО являются независимыми маркерами <...>