Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2014

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ДОСТАВКА VEGF-НАПРАВЛЕННЫХ ЛИПОСОМ В ИНТРАКРАНИАЛЬНУЮ ГЛИОМУ С6 (480,00 руб.)

0   0
Первый авторШеин
АвторыНуколова Н.В., Корчагина А.А., Абакумова Т.О., Кузнецов И.И., Абакумов М.А., Баклаушев В.П., Гурина О.И., Чехонин В.П.
Страниц7
ID371706
АннотацияТрадиционные подходы химиотерапии остаются малоэффективными в случае агрессивных опухолей ЦНС, в связи с чем активно изучаются новые стратегии направленной доставки противоопухолевых препаратов. Полученные пегилированные липосомы, ковалентно конъюгированные с моноклональными антителами к VEGF, представляли собой наноразмерные частицы с узким распределением по размерам и высокой дисперсионной стабильностью. Иммунохимическая активность антител после конъюгации сохранялась на 70% от исходной. Разработанная нами липосомальная система на основе моноклональных антител к VEGF обладала селективностью по отношению к VEGFпозитивным опухолевым клеткам in vitro и in vivo. На модели интракраниальной глиомы крысы С6 показано, что при внутривенном введении анти-VEGF-липосомы выраженно накапливаются в малигнизированной ткани и захватываются глиомными клетками. Полученные данные свидетельствуют об избирательной доставке и селективном накоплении анти-VEGF-липосом в опухоли мозга. Таким образом, использование векторных молекул, аффинных к гиперэкспрессируемым белкам-мишеням, позволяет существенно увеличить распределение и эффективность доставки наноконтейнеров в опухоли.
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ДОСТАВКА VEGF-НАПРАВЛЕННЫХ ЛИПОСОМ В ИНТРАКРАНИАЛЬНУЮ ГЛИОМУ С6 / С.А. Шеин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №9 .— С. 96-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/371706 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОНКОЛОГИЯ 359 ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ДОСТАВКА VEGFНАПРАВЛЕННЫХ ЛИПОСОМ В ИНТРАКРАНИАЛЬНУЮ ГЛИОМУ С6 С.А.Шеин*, Н.В.Нуколова*, **, ***, А.А.Корчагина*, И.И.Кузнецов***, М.А.Абакумов**, О.И.Гурина*, В.П.Чехонин*, ** *Отдел фундаментальной и прикладной нейробиологии ФГБУ ГНЦ социальной и су дебной психиатрии им. <...> М.В.Ломоносова Традиционные подходы химиотерапии остаются малоэффективными в случае агрес сивных опухолей ЦНС, в связи с чем активно изучаются новые стратегии направленной доставки противоопухолевых препаратов. <...> Полученные пегилированные липосомы, ковалентно конъюгированные с моноклональными антителами к VEGF, представляли собой наноразмерные частицы с узким распределением по размерам и высокой дис персионной стабильностью. <...> Иммунохимическая активность антител после конъюгации сохранялась на 70% от исходной. <...> Разработанная нами липосомальная система на осно ве моноклональных антител к VEGF обладала селективностью по отношению к VEGF позитивным опухолевым клеткам in vitro и in vivo. <...> На модели интракраниальной глиомы крысы С6 показано, что при внутривенном введении антиVEGFлипосомы выраженно накапливаются в малигнизированной ткани и захватываются глиомными клетками. <...> Полученные данные свидетельствуют об избирательной доставке и селективном на коплении антиVEGFлипосом в опухоли мозга. <...> Таким образом, использование вектор ных молекул, аффинных к гиперэкспрессируемым белкаммишеням, позволяет сущест венно увеличить распределение и эффективность доставки наноконтейнеров в опухоли. <...> Ключевые слова: фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), адресная доставка, липосомы, моноклональные антитела, опухоли мозга Глиомы высокой степени злокачественности — наиболее агрессивные опухоли головного мозга, которые характеризуется быстрым ростом, высо кой частотой послеоперационных рецидивов, ак тивным ангиогенезом, инвазивным характером роста, а также резистентностью к химио и ра диотерапии [6,7]. <...> Шеин <...>