Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2014

ВЛИЯНИЕ БЕТА-ЭНДОРФИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ СПЛЕНОЦИТОВ МЫШИ В УСЛОВИЯХ БЛОКАДЫ u,б-ОПИАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ IN VIVO (480,00 руб.)

0   0
Первый авторГейн
АвторыБаева Т.А., Небогатиков В.О.
Страниц5
ID371702
АннотацияУстановлено, что в условиях системной иммунизации блокада б-рецепторов налтриндолом отменяла стимулирующее действие B-эндорфина в дозе 0.0005 мкг/кг на количество антителообразующих клеток и титр антиэритроцитарных антител. Введение B-эндорфина мышам приводило к стимуляции индуцированной конканавалином А пролиферативной активности спленоцитов и усилению секреции ИЛ-4 по налоксонзависимому механизму. На продукцию ИЛ-2 и ИФН-y пептид не влиял.
Гейн, С.В. ВЛИЯНИЕ БЕТА-ЭНДОРФИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ СПЛЕНОЦИТОВ МЫШИ В УСЛОВИЯХ БЛОКАДЫ u,б-ОПИАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ IN VIVO / С.В. Гейн, Т.А. Баева, В.О. Небогатиков // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №9 .— С. 81-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/371702 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

344 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 158, № 9 МИКРОБИОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ ВЛИЯНИЕ БЕТАЭНДОРФИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ СПЛЕНОЦИТОВ МЫШИ В УСЛОВИЯХ БЛОКАДЫ ,ОПИАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ IN VIVO С.В. <...> Гейн*, **, Т.А.Баева*, В.О.Небогатиков** *Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН, Пермь; **Пермский государственный университет Установлено, что в условиях системной иммунизации блокада рецепторов налтриндо лом отменяла стимулирующее действие эндорфина в дозе 0.0005 мкг/кг на количест во антителообразующих клеток и титр антиэритроцитарных антител. <...> Введение эндорфина мышам приводило к стимуляции индуцированной конканавалином А проли феративной активности спленоцитов и усилению секреции ИЛ4 по налоксонзависи мому механизму. <...> Ключевые слова: бетаэндорфин, опиатные рецепторы, цитокины, антителогенез Опиоидные пептиды и рецепторы являются частью гипотоламогипофизарной оси и обеспечивают взаимодействие нервной и иммунной систем. <...> Су ществует три основных семейства опиоидных пептидов: эндорфины, энкефалины и динорфины, ко торые образуются при расщеплении крупных мо лекулпредшественников — проопиомеланокорти на, проэнкефалина и продинорфина. <...> Эндорфин является наиболее активным и полифункциональ ным представителем семейства опиоидных пептидов. <...> Пептид в равной степени взаимодейст вует с опиатными рецепторами, экспрессия которых на клетках иммунной системы доказана на транскрипционном и трансляционном уровнях [13]. <...> Стиму ляция рецепторов преимущественно ассоции руется с усилением иммунного ответа, в то время как связывание рецепторов может опосредовать и повышение, и угнетение выраженности иммун ных реакций [5]. <...> Эндорфин секретируется в периферическую кровь при стрессах, травмах, психоэмоциональных состояниях и физических нагрузках, кроме того, пептид продуцируется на периферии <...>