Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2014

НООТРОПНЫЙ ДИПЕПТИД “НООПЕПТ” УСИЛИВАЕТ ВЫЗВАННУЮ ТОРМОЗНУЮ ПЕРЕДАЧУ В ГИППОКАМПЕ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторПоваров
АвторыКондратенко Р.В., Деревягин В.И., Островская Р.У., Скребицкий В.Г.
Страниц3
ID371697
АннотацияАппликация ноотропного препарата “Ноопепт” на срезы гиппокампа крыс Вистар приводит к увеличению тормозной составляющей вызванного стимуляцией коллатералей Шаффера суммарного тока в пирамидных нейронах поля СА1, при этом на возбуждающий компонент препарат влияния не оказывает. Выявлена прямая зависимость величины приращения тормозного тока от концентрации вещества. Препарат не влияет на выделение тормозного медиатора из терминалей, оканчивающихся на пирамидных нейронах, что указывает на изменение свойств ГАМКергических интернейронов.
НООТРОПНЫЙ ДИПЕПТИД “НООПЕПТ” УСИЛИВАЕТ ВЫЗВАННУЮ ТОРМОЗНУЮ ПЕРЕДАЧУ В ГИППОКАМПЕ / И.С. Поваров [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №9 .— С. 73-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/371697 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

336 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 158, № 9 НООТРОПНЫЙ ДИПЕПТИДНООПЕПТ” УСИЛИВАЕТ ВЫЗВАННУЮ ТОРМОЗНУЮ ПЕРЕДАЧУ В ГИППОКАМПЕ И.С. <...> Поваров, Р.В.Кондратенко, В.И.Деревягин, Р.У.Островская*, В.Г.Скребицкий ФГБУ Научный центр неврологии РАМН; *Институт фармакологии РАМН, Москва Аппликация ноотропного препарата “Ноопепт” на срезы гиппокампа крыс Вистар при водит к увеличению тормозной составляющей вызванного стимуляцией коллатералей Шаффера суммарного тока в пирамидных нейронах поля СА1, при этом на возбуж дающий компонент препарат влияния не оказывает. <...> Выявлена прямая зависимость величины приращения тормозного тока от концентрации вещества. <...> Препарат не влияет на выделение тормозного медиатора из терминалей, оканчивающихся на пирамидных нейронах, что указывает на изменение свойств ГАМКергических интернейронов. <...> Ключевые слова: срезы гиппокампа, patchclamp, коллатерали Шаффера, “Ноопепт”, тор мозные интернейроны В поведенческих тестах на животных показано, что пролинсодержащий дипептид “Ноопепт” (НП) способен восстанавливать пространственную па мять у животных, нарушенную амилоидным пеп тидом — одним из основных факторов патоге неза при болезни Альцгеймера [1,2,12]. <...> Также НП нормализовывал выработку реакции избе гания в условиях изменения пространственной конфигурации экспериментальной среды [8]. <...> НП имеет структурное сродство к эндогенному пептиду циклопролинглицину, содержащемуся во многих отделах мозга, но в наибольшей кон центрации — в гиппокампе [4,7], который участвует в процессах картирования пространства [14,15], являясь одной из ключевых структур, представляю щих нейрофизиологическую основу пространст венной памяти [11]. <...> Известно, что взаимодейст вие между новой корой и гиппокампом, лежащее в основе консолидационных процессов, зависит от активности внутренней нейронной сети гиппо кампа [5]. <...> Все это указывает на гиппокамп, как на наиболее <...>