Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ, ПЕЧЕНИ И ЛЕГКИХ МЫШЕЙ НА РАННЕЙ СТАДИИ БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗА И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ИХ ИНФИЦИРОВАНИЯ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКим
АвторыШкурупий В.А., Путятина А.Н.
Страниц5
ID371693
АннотацияНа модели БЦЖ-индуцированного гранулематоза у мышей показано, что уже на ранних этапах воспаления (3-и и 30-е сутки) до развития процессов деструкции клеток в органах во внеклеточном матриксе печени и легких изменяется содержание гликозаминогликанов и протеогликанов, что, по-видимому, обусловлено преимущественно деградацией структур внеклеточного матрикса. Повышенное их содержание в крови и интерстиции, вероятно, способствует формированию гранулем, пролиферации фибробластов и фиброзированию органов. Эти процессы зависят от способов инфицирования, которые обусловливают разные условия для генерализации процесса воспаления. При планировании экспериментов с моделированием туберкулезных гранулематозов, особенно для изучения его ранних этапов, предпочтительнее использовать внутривенный способ инфицирования животных.
Ким, Л.Б. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ, ПЕЧЕНИ И ЛЕГКИХ МЫШЕЙ НА РАННЕЙ СТАДИИ БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗА И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ИХ ИНФИЦИРОВАНИЯ / Л.Б. Ким, В.А. Шкурупий, А.Н. Путятина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №9 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/371693 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 303 ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ, ПЕЧЕНИ И ЛЕГКИХ МЫШЕЙ НА РАННЕЙ СТАДИИ БЦЖГРАНУЛЕМАТОЗА И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ИХ ИНФИЦИРОВАНИЯ Л.Б. <...> Ким*, В.А.Шкурупий*, **, А.Н.Путятина* *ФГБУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, Но восибирск; **ГБОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава РФ На модели БЦЖиндуцированного гранулематоза у мышей показано, что уже на ранних этапах воспаления (3и и 30е сутки) до развития процессов деструкции клеток в орга нах во внеклеточном матриксе печени и легких изменяется содержание гликозамино гликанов и протеогликанов, что, повидимому, обусловлено преимущественно дегра дацией структур внеклеточного матрикса. <...> Повышенное их содержание в крови и ин терстиции, вероятно, способствует формированию гранулем, пролиферации фибро бластов и фиброзированию органов. <...> Эти процессы зависят от способов инфицирования, которые обусловливают разные условия для генерализации процесса воспаления. <...> При планировании экспериментов с моделированием туберкулезных гранулематозов, осо бенно для изучения его ранних этапов, предпочтительнее использовать внутривенный способ инфицирования животных. <...> Ключевые слова: БЦЖгранулематоз, способы инфицирования, мыши, гликозаминогликаны, гидроксипролин Развитие туберкулезного процесса сопряжено с рядом его осложнений, среди которых фиброти ческие имеют место при всех его формах. <...> Известно, что при туберкулезе легких мио фибробласты синтезируют протеогликан верси кан, и при достаточном его содержании в окру жающем внеклеточном матриксе (ВМ) они начи нают синтезировать коллаген [6]. <...> Ранее показано, что с 3х по 30е сутки по сле инфицирования мышей вакциной БЦЖ в пе чени и легких формируются гранулемы, однако еще отсутствуют деструктивные процессы в гра <...>