Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2014

ПЕРИФЕРИЧЕСКОЕ ВЕДЕНИЕ АГОНИСТА u-ОПИОИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ DAMGO ПОДАВЛЯЕТ АНКСИОЛИТИЧЕСКИЙ И СТИМУЛИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТЫ КОФЕИНА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторСудаков
АвторыНазарова Г.А., Алексеева Е.В., Колпаков А.А.
Страниц3
ID371687
АннотацияИсследовали возможность влияния на стимулирующий и анксиолитический эффекты кофеина при активации -опиоидных рецепторов в ЖКТ. Кофеин в дозе 10 мг/кг, но не 100 мг/кг, оказывал выраженное анксиолитическое и психостимулирующее действие. Отмечалось увеличение времени пребывания на открытых лучах приподнятого крестообразного лабиринта, а также увеличение двигательной активности и усиление метаболизма. Введение DAMGO животным, получавшим кофеин в дозе 10 мг/кг, приводило к полному исчезновению анксиолитического и психостимулирующего действия кофеина. Введение DAMGO крысам, получавшим кофеин в дозе 100 мг/кг, напротив, приводило к возникновению анксиолитического эффекта. Активация периферических u-опиоидных рецепторов приводит к подавлению активности центральной u-опиоидной системы. Происходит снижение количества -опиоидных рецепторов в среднем мозге и в коре головного мозга крыс, а также подавление выделения B-эндорфина из нервных окончаний в поясной коре мозга крыс. По-видимому, это приводит к активации аденозиновой системы мозга, и для достижения эффекта необходимо увеличение дозы кофеина. В связи с этим анксиолитический и стимулирующий эффекты кофеина в дозе 10 мг/кг исчезают, а отсутствующий в норме анксиолитический эффект кофеина в дозе 100 мг/кг появляется.
ПЕРИФЕРИЧЕСКОЕ ВЕДЕНИЕ АГОНИСТА u-ОПИОИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ DAMGO ПОДАВЛЯЕТ АНКСИОЛИТИЧЕСКИЙ И СТИМУЛИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТЫ КОФЕИНА / С.К. Судаков [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №9 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/371687 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

272 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 158, № 9 ПЕРИФЕРИЧЕСКОЕ ВЕДЕНИЕ АГОНИСТА ОПИОИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ DAMGO ПОДАВЛЯЕТ АНКСИОЛИТИЧЕСКИЙ И СТИМУЛИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТЫ КОФЕИНА С.К. <...> П.К.Анохина, Москва Исследовали возможность влияния на стимулирующий и анксиолитический эффекты кофеина при активации опиоидных рецепторов в ЖКТ. <...> Кофеин в дозе 10 мг/кг, но не 100 мг/кг, оказывал выраженное анксиолитическое и психостимулирующее дейст вие. <...> Отмечалось увеличение времени пребывания на открытых лучах приподнятого крестообразного лабиринта, а также увеличение двигательной активности и усиление метаболизма. <...> Введение DAMGO животным, получавшим кофеин в дозе 10 мг/кг, при водило к полному исчезновению анксиолитического и психостимулирующего действия кофеина. <...> Введение DAMGO крысам, получавшим кофеин в дозе 100 мг/кг, напротив, приводило к возникновению анксиолитического эффекта. <...> Активация периферических опиоидных рецепторов приводит к подавлению активности центральной опиоид ной системы. <...> Происходит снижение количества опиоидных рецепторов в среднем мозге и в коре головного мозга крыс, а также подавление выделения эндорфина из нервных окончаний в поясной коре мозга крыс. <...> Повидимому, это приводит к акти вации аденозиновой системы мозга, и для достижения эффекта необходимо увеличение дозы кофеина. <...> В связи с этим анксиолитический и стимулирующий эффекты кофеина в дозе 10 мг/кг исчезают, а отсутствующий в норме анксиолитический эффект кофеина в дозе 100 мг/кг появляется. <...> Ключевые слова: кофеин, двигательная активность, непрямая калориметрия, крестообраз ный приподнятый лабиринт, экдогенная опиоидная система рецепторы в мозге человека и жи вотных [7,8]. <...> В настоящее время имеются дока зательства существенного взаимодействия аденозиновой и опиоидной систем мозга. <...> Так, бы ло показано, что возможно прямое воздействие опиоидов на аденозиновые рецепторы, и наобо рот <...>