Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №1 2015

Памяти Геннадия Михайловича СЕМЁНОВА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПетришин
АвторыКовшова М.В.
Страниц1
ID371594
Аннотация25 декабря 2014 г. после длительной продолжительной болезни скончался доктор медицинских наук профессор Геннадий Михайлович Семенов, долгое время возглавлявший кафедру оперативной хирургии и клинической анатомии Первого Санкт- Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова. Г. М. Семенов закончил I ЛМИ в 1971 г. и поступил в аспирантуру при кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии. В 1975 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности строения и топографии поверхностных вен головного мозга» и с этого времени работал в должности ассистента, а в 1984 г. был избран на должность доцента кафедры.
УДК611(092)Семенов
Петришин, В.Л. Памяти Геннадия Михайловича СЕМЁНОВА / В.Л. Петришин, М.В. Ковшова // Морфология .— 2015 .— №1 .— С. 97-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/371594 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕКРОЛОГИ © В. Л. Петришин, М. В. Ковшова, 2015 УДК 611(092)Семенов Памяти Геннадия Михайловича СЕМЁНОВА 25 декабря 2014 г. после длительной продолжительной болезни скончался доктор медицинских наук профессор Геннадий Михайлович Семенов, долгое время возглавлявший кафедру оперативной хирургии и клинической анатомии Первого СанктПетербургского государственного медицинского университета им. акад. <...> Г. М. Семенов закончил I ЛМИ в 1971 г. и поступил в аспирантуру при кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии. <...> В 1975 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности строения и топографии поверхностных вен головного мозга» и с этого времени работал в должности ассистента, а в 1984 г. был избран на должность доцента кафедры. <...> В 1994 г. Г. М. Семенов защитил докторскую диссертацию на тему «Анатомо-экспериментальные обоснования техники подходов к грудному протоку и восстановительных операций при его полном разрыве», посвященную выявлению индивидуальной изменчивости грудного протока. <...> В этой работе также были определены локальные ориентиры для выбора рациональных хирургических подходов к грудному протоку в зависимости от конституциональных особенностей и доказана принципиальная возможность протезирования главного лимфатического коллектора. <...> Г. М. Семенов возглавлял кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии СанктПетербургского государственного медицинского университета (СПбГМУ) им. акад. <...> В это время научные исследования Г. М. Семенова и его учеников были посвящены ряду актуальных вопросов топографической анатомии, экспериментальной и клинической хирургии, в которых успешно сочетались фундаментальные теоретические положения с практическими достижениями клинических кафедр. <...> Так, совместно с клиническими кафедрами была проведена разработка альтернативных способов кардиомиопластики и усовершенствован поднижнечелюстной оперативный доступ в челюстно-лицевой хирургии <...>