Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник хирургии имени И.И.Грекова  / №4 2015

ЛЕЧЕНИЕ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЁГКОГО У БОЛЬНЫХ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетов
АвторыЕлькин А.В., Николаев Г.В., Мосягин В.Б., Невельский В.В., Штепа О.Е.
Страниц6
ID371390
АннотацияВведение. Немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) в последние годы занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний в различных возрастных группах, выходя на первое место у пациентов пожилого и старческого возраста [3]. Основным методом лечения НМРЛ до настоящего времени является хирургический. Однако оперативное вмешательство в старшей возрастной группе, как правило, связано с трудностями, обусловленными тяжелым коморбидным фоном [2, 4, 5]. В связи с этим нам представляется актуальным анализ нашего опыта лечения НМРЛ у пациентов старческого возраста с целью попытки оптимизации алгоритма ведения данной группы больных.
УДК616.24-006.6-053.9-089
ЛЕЧЕНИЕ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЁГКОГО У БОЛЬНЫХ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА / А.В. Решетов [и др.] // Вестник хирургии имени И.И.Грекова .— 2015 .— №4 .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/371390 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Штепа3 ЛЕЧЕНИЕ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЁГКОГО У БОЛЬНЫХ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА 1 ГБОУВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> В. И. Дорофеев), Санкт-Петербург Ключевые слова: немелкоклеточный рак легкого, старческий возраст, лечение Введение. <...> Немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) в последние годы занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний в различных возрастных группах, выходя на первое место у пациентов пожилого и старческого возраста [3]. <...> Основным методом лечения НМРЛ до настоящего времени является хирургический. <...> Однако оперативное вмешательство в старшей возрастной группе, как правило, связано с трудностями, обусловленными тяжелым коморбидным фоном [2, 4, 5]. <...> В связи с этим нам представляется актуальным анализ нашего опыта лечения НМРЛ у пациен тов старческого возраста с целью попытки оптимизации алгоритма ведения данной группы больных. <...> Основную группу (64 человека, мужчин — 44, женщин — 20) составили пациенты с IА–IIБ стадией заболевания, Сведения об авторах: Решетов Алексей Викторович (e-mail: reshetov@spbmapo.ru), Елькин Алексей Владимирович (e-mail: aleksei.elkin@spbmapo.ru), Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> Кирочная, 41; Николаев Герман Викторович (e-mail: g_nikolWC@list.ru), Федеральный медицинский исследовательский центр им. <...> В исследование также включены пациенты с IIIА стадией заболевания, так как нередко она выставляется лишь после окончательного исследования операционного материала, несмотря на проводимые в предоперационном периоде мероприятия по стадированию заболевания, такие как медиастиноскопия и позитронно-эмиссионная томография. <...> Зарубежные авторы также допускают в ряде случаев хирургическое лечение при IIIА стадии после проведения неоадъювантного лечения в объеме, не превышающем лобэктомии [10]. <...> С целью сравнения результатов и выявления возможных особенностей лечения было проведено аналогичное исследование <...>