Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник хирургии имени И.И.Грекова  / №4 2015

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ФЕОХРОМОЦИТОМЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСергийко
АвторыЛукьянов С.А.
Страниц3
ID371388
АннотацияВведение. Предоперационная медикаментозная подготовка больных с феохромоцитомой позволяет значительно снизить вероятность развития гемодинамических осложнений как в предоперационном периоде, так и во время операции [1]. Общепризнано, что препаратами выбора для такой подготовки являются селективные пролонгированные α-адреноблокаторы [2]. О готовности больного к оперативному лечению клиницисты судят в основном, ориентируясь на показатели артериального давления (АД) и пульса. В то же время, важным критерием адекватности предоперационной подготовки является не только компенсация синдромов артериальной гипертензии, но и нормализация гиповолемических нарушений [4, 5].
УДК616-006.488-089.163 С. В. Сергийко, С. А. Лукьянов
Сергийко, С.В. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ФЕОХРОМОЦИТОМЫ / С.В. Сергийко, С.А. Лукьянов // Вестник хирургии имени И.И.Грекова .— 2015 .— №4 .— С. 60-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/371388 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Вестник хирургии» • 2015 С. В. Сергийко, С. А. Лукьянов © С. В. Сергийко, С. А. Лукьянов, 2015 УДК 616-006.488-089.163 ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ФЕОХРОМОЦИТОМЫ Кафедра общей хирургии (ректор — чл.-кор. <...> И. И. Долгушин), Южно-Уральский государственный медицинский университет Ключевые слова: феохромоцитома, предоперационня подготовка, α-адреноблокада Введение. <...> Предоперационная медикаментозная подготовка больных с феохромоцитомой позволяет значительно снизить вероятность развития гемодинамических осложнений как в предоперационном периоде, так и во время операции [1]. <...> Общепризнано, что препаратами выбора для такой подготовки являются селективные пролонгированные α-адреноблокаторы [2]. <...> О готовности больного к оперативному лечению клиницисты судят в основном, ориентируясь на показатели артериального давления (АД) и пульса. <...> В то же время, важным критерием адекватности предоперационной подготовки является не только компенсация синдромов артериальной гипертензии, но и нормализация гиповолемических нарушений [4, 5]. <...> Дополнительно необходимо оценивать производительную способность миокарда, ориентируясь на показатели сердечного индекса, фракции выброса и другие показатели системной гемодинамики [3]. <...> Объективная оценка показателей системной гемодинамики у больных с феохромоцитомой должна проводиться на всех этапах предоперационной подготовки, включая интраоперационный период. <...> В этой связи дискутабельными остаются многие вопросы, касающиеся продолжительности приема адреноблокаторов, оценки адекватности α-адреноблокады у пациентов с пароксизмальной формой артериальной гипертензии и необходимости предоперационной подготовки у больных с «немыми» феохромоцитомами. <...> Эти вопросы и особенности клинического течения феохромоцитомы Сведения об авторах: Сергийко Сергей Владимирович (e-mail: ssv_1964@mail.ru), Лукьянов Сергей Анатольевич (e-mail: 111lll@mail.ru <...>