Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Университетская книга  / №6 2016

Поисковый сервис на платформе VuFind: локальные и внешние ресурсы в одном окне (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСтруков Евгений Николаевич
Страниц5
ID371367
АннотацияИнформация всегда представляла собой одну из основных ценностей для человечества, и долгое время библиотеки являлись единственным местом, где её можно было найти, а потому пользователи были обязаны следовать библиотечной практике и стандартам. Сегодня ресурсы имеются в изобилии, а поисковые стратегии, привычки и предпочтения читателей формируются Интернетом и лидерами информационного рынка (Google и пр.). Одна из причин  – высокие требования, предъявляемые пользователями к реализации поисковых возможностей, которым библиотеки нередко не соответствуют. В качестве одного из вариантов решения проблемы предлагается система поиска и интеграции электронных библиотечных ресурсов на платформе открытого доступа VuFind.
Струков, Е.Н. Поисковый сервис на платформе VuFind: локальные и внешние ресурсы в одном окне / Е.Н. Струков // Университетская книга .— 2016 .— №6 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/371367 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Университетская КНИГА | июнь | 2016 Поисковый сервис на платформе VuFind: локальные и внешние ресурсы в одном окне АВТОР Евгений Николаевич СТРУКОВ, директор Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета И нформация всегда представляла собой одну из основных ценностей для человечества, и долгое время библиотеки являлись единственным местом, где её можно было найти, а потому пользователи были обязаны следовать библиотечной практике и стандартам. <...> Сегодня ресурсы имеются в изобилии, а поисковые стратегии, привычки и предпочтения читателей формируются Интернетом и лидерами информационного рынка (Google и пр.) <...> . Одна из причин – высокие требования, предъявляемые пользователями к реализации поисковых возможностей, которым библиотеки нередко не соответствуют. <...> В качестве одного из вариантов решения проблемы предлагается система поиска и интеграции электронных библиотечных ресурсов на платформе открытого доступа VuFind. <...> ТРЕБОВАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ К СОВРЕМЕННЫМ ПОИСКОВЫМ ПЛАТФОРМАМ о многих публикациях отечественных и зарубежных авторов звучат слова о снижении роли библиотеки как отправной точки для проведения исследований1 В . <...> На основе анализа опроса читателей Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского КФУ был составлен далеко не полный набор претензий, предъявляемых пользователями к библиотечным поисковым системам: Š отсутствие простых и прозрачных путей от поиска до извлечения информационных источников, причём для многих пользователей решающее значение имеет доступ к полному тексту; Š несоответствие результатов поиска ожиданиям и низкая оценка качества данных, формируемая пользователем главным образом на собственном опыте и зависящая от соответствия поисковых и навигационных интерфейсов библиотеки поисковым системам Интернета и популярным веб-сайтам; Š низкая оценка релевантности результатов поискового запроса, с большой долей вероятности связанная <...>