Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Университетская книга  / №6 2016

Интеллектуальная собственность: сохранить и приумножить (110,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID371359
АннотацияНе секрет, что интеллектуальная собственность является основой инновационной экономики, а подготовка кадров, способных пользоваться инструментами её создания и управлять ею, является приоритетом для страны. Однако и существующее авторское законодательство, и складывающаяся практика в сфере образования и культуры говорят не в пользу этой идеи. Проблему всесторонне обсудили эксперты отраслевой секции в рамках Форума интеллектуальной собственности.
Интеллектуальная собственность: сохранить и приумножить // Университетская книга .— 2016 .— №6 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/371359 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ярмарки Интеллектуальная собственность: сохранить и приумножить Н е секрет, что интеллектуальная собственность является основой инновационной экономики, а подготовка кадров, способных пользоваться инструментами её создания и управлять ею, является приоритетом для страны. <...> Однако и существующее авторское законодательство, и складывающаяся практика в сфере образования и культуры говорят не в пользу этой идеи. <...> Проблему всесторонне обсудили эксперты отраслевой секции в рамках Форума интеллектуальной собственности. <...> ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ режде чем говорить об интеллектуальной собственности, следует охарактеризовать её носителя, субъекта, считает заведующий кафедрой психологии управления ГУУ Владимир КНЯЗЕВ. <...> П — На протяжении последних нескольких лет мы являемся свидетелями того, что интеллектуальные проявления существенно изменяются. <...> Например, многие преподаватели отмечают, что в студенческой аудитории стало сложно излагать научные представления с помощью научных понятий. <...> К студенческому возрасту абстрактно-научное мышление сегодня уже не формируется предшествующей структурой — школой. <...> Поэтому высокую науку приходится представлять на уровне наглядных образов: только при помощи «картинок» современные студенты готовы что-либо уяснить. <...> Кроме этого, существенные изменения произошли со словарным запасом студентов, которые воспринимают речь преподавателя как набор ключевых слов и достраивают её содержание исходя из собственного кругозора. <...> По данным, представленным профессором Академии труда и социальных отношений Карлом КЯЗИМОВЫМ, в отечественной промышленности осталось всего 5% рабочих высокой квалификации. <...> Доля же инновационных товаров в общем объёме промышленной продукции с 1990 г. уменьшилась в 10 раз. <...> По мнению эксперта, сегодня ни один вуз не в состоянии готовить компетентных специалистов. <...> Для этого прежде всего нужно создавать в университетах инновационную образовательную <...>