Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №1 2016

ЧТОБЫ БЫТЬ ПСИХОЛОГОМ, НЕЛЬЗЯ НЕ БЫТЬ ФИЛОСОФОМ, ИЛИ ПОЧЕМУ ИМЕЕТ СМЫСЛ СПОРИТЬ О ПОНЯТИЯХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
Страниц17
ID371318
АннотацияСтатья написана в контексте развития творческого наследия А.А. Леонтьева (1936—2004). Откликаясь на призыв ученого интенсифицировать методологическую работу в психологии и углубить «критику понятий», автор статьи анализирует историю возникновения и развития понятия «функциональный орган» в психологии деятельности. В противовес популярным в последнее время тенденциям определять психическое как функциональный орган индивида или души, автор настаивает на определении психики как функционального органа деятельности, что соответствует не букве, но духу деятельностного подхода в психологии в варианте школы А.Н. Леонтьева. Такое понимание сущности психического может вывести психологию из дихотомии механицизма и спиритуализма, без преодоления которой, как отмечал еще Л.С. Выготский, невозможно адекватное развитие психологической науки и практики.
УДК159.9.019, 159.922
Соколова, Е.Е. ЧТОБЫ БЫТЬ ПСИХОЛОГОМ, НЕЛЬЗЯ НЕ БЫТЬ ФИЛОСОФОМ, ИЛИ ПОЧЕМУ ИМЕЕТ СМЫСЛ СПОРИТЬ О ПОНЯТИЯХ / Е.Е. Соколова // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2016 .— №1 .— С. 23-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/371318 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соколова Статья написана в контексте развития творческого наследия А.А. Леонтьева (1936—2004). <...> Откликаясь на призыв ученого интенсифицировать методологическую работу в психологии и углубить «критику понятий», автор статьи анализирует историю возникновения и развития понятия «функциональный орган» в психологии деятельности. <...> В противовес популярным в последнее время тенденциям определять психическое как функциональный орган индивида или души, автор настаивает на определении психики как функционального органа деятельности, что соответствует не букве, но духу деятельностного подхода в психологии в варианте школы А.Н. Леонтьева. <...> Такое понимание сущности психического может вывести психологию из дихотомии механицизма и спиритуализма, без преодоления которой, как отмечал еще Л.С. Выготский, невозможно адекватное развитие психологической науки и практики. <...> Ключевые слова: А.А. Леонтьев, методология психологии, функциональный орган, деятельность, психика, деятельностный подход в психологии, школа А.Н. Леонтьева. <...> E-mail: ees-msu@mail.ru Работа выполнена при поддержке РГНФ, проект № 15-06-10942а «Научное наследие А.А. Леонтьева». <...> Я познакомилась с А.А. Леонтьевым еще в студенческие годы, когда вместе с Е.Ю. Патяевой (тогда однокурсницей, а ныне коллегой по работе на факультете психологии МГУ) посещала его спецкурс по психологии общения. <...> Особенно запомнилось мне, как обрадовался Алексей Алексеевич, когда обнаружил, что совсем еще юные студентки смогли понять давно очевидную ему бесплодность попыток некоторых психологов соединить категории деятельности и общественных отношений простым союзом «и». <...> Мы с удовольствием напоминали друг другу фразу из последней книги А.Н. Леонтьева, касающуюся диалектического решения проблемы соотношения деятельности и общественных отношений: «…реальным базисом личности человека является совокупность его общественных по своей природе отношений к миру, но отношений, которые <...>