Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российской академии медицинских наук  / №2 2016

Рекомбинантный белок Тр0965 Treponema pallidum как перспективный антиген для совершенствования серологической диагностики сифилиса (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРунина
АвторыСтаровойтова А.С., Дерябин Д.Г., Кубанов А.А.
Страниц5
ID371076
АннотацияОбоснование. Специфические (трепонемные) серологические тесты, основанные на поиске антител к иммунореактивным белковым антигенам Treponema pallidum, являются ключевым методом современной лабораторной диагностики сифилиса. В связи с невозможностью культивирования данного микроорганизма in vitro широкое распространение получило клонирование целевых генов T. pallidum с последующим выделением и использованием рекомбинантных белков для проведения диагностических исследований. Актуальным является расширение спектра подобных антигенов как инструментов совершенствования диагностики сифилиса и дифференциальной диагностики различных форм этого заболевания. Цель исследования. Оценка аналитических возможностей (чувствительности и специфичности) рекомбинантного белка Tр0965 T. pallidum как нового антигена для серологической диагностики сифилиса. Методы. Ген tp0965 T. pallidum клонирован в вектор pET28a; трансформированный полученной экспрессионной системой штамм Escherichia coli BL-21(DE3) использован для выделения и очистки целевого белка. Прямое сравнительное нерандомизированное исследование аналитических возможностей рекомбинантного белка Tр0965 проведено методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием сывороток крови пациентов с различными формами сифилиса (n=84) в сравнении с группой здоровых доноров (n=25). Результаты. Иммуноферментный анализ в отношении рекомбинантного белка Тр0965 показал высокое число положительных результатов с сыворотками крови больных сифилисом в сравнении с группой здоровых доноров. Чувствительность серологического исследования составила 97,5%, специфичность ― 87,5%. Наиболее высокие значения чувствительности (100%) зафиксированы в группах пациентов с первичным, вторичным и ранним скрытым сифилисом с некоторым снижением (до 89,5%) в группе пациентов с поздним скрытым сифилисом. Заключение. Результаты исследования характеризуют рекомбинантный белок Тр0965 T. pallidum как новый перспективный антиген для совершенствования трепонемных тестов серологической диагностики сифилиса, в том числе предназначенный для выявления ранних форм этого заболевания.
Рекомбинантный белок Тр0965 Treponema pallidum как перспективный антиген для совершенствования серологической диагностики сифилиса / А.В. Рунина [и др.] // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №2 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/371076 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Ломоносова, Москва, Российская Федерация Рекомбинантный белок Тр0965 Treponema pallidum как перспективный антиген для совершенствования серологической диагностики сифилиса Обоснование. <...> Специфические (трепонемные) серологические тесты, основанные на поиске антител к иммунореактивным белковым антигенам Treponema pallidum, являются ключевым методом современной лабораторной диагностики сифилиса. <...> В связи с невозможностью культивирования данного микроорганизма in vitro широкое распространение получило клонирование целевых генов T. pallidum с последующим выделением и использованием рекомбинантных белков для проведения диагностических исследований. <...> Актуальным является расширение спектра подобных антигенов как инструментов совершенствования диагностики сифилиса и дифференциальной диагностики различных форм этого заболевания. <...> Оценка аналитических возможностей (чувствительности и специфичности) рекомбинантного белка Tр0965 T. pallidum как нового антигена для серологической диагностики сифилиса. <...> Ген tp0965 T. pallidum клонирован в вектор pET28a; трансформированный полученной экспрессионной системой штамм Escherichia coli BL-21(DE3) использован для выделения и очистки целевого белка. <...> Прямое сравнительное нерандомизированное исследование аналитических возможностей рекомбинантного белка Tр0965 проведено методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием сывороток крови пациентов с различными формами сифилиса (n=84) в сравнении с группой здоровых доноров (n=25). <...> Иммуноферментный анализ в отношении рекомбинантного белка Тр0965 показал высокое число положительных результатов с сыворотками крови больных сифилисом в сравнении с группой здоровых доноров. <...> Наиболее высокие значения чувствительности (100%) зафиксированы в группах пациентов с первичным, вторичным и ранним скрытым сифилисом с некоторым снижением (до 89,5%) в группе пациентов с поздним скрытым сифилисом. <...> Результаты исследования характеризуют рекомбинантный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.