Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российской академии медицинских наук  / №2 2016

Частота развития, патоморфоз и исходы бронхолегочной дисплазии, ассоциированной с микроаспирацией желудочного содержимого (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБрыксина
АвторыБрыксин В.С., Почивалов А.В.
Страниц13
ID371073
АннотацияНа сегодняшний день по-прежнему остается малоизученной степень влияния функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся микроаспирацией желудочного содержимого (МАЖС), на частоту развития, особенности течения и исходов бронхолегочной дисплазии (БЛД), что делает актуальным настоящее исследование. Цель исследования: определение характера влияния МАЖС на развитие и течение БЛД. Методы: обследовано 373 новорожденных ребенка, находившихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в неонатальном периоде. В трахеобронхиальном аспирате (ТБА) определялся маркер МАЖС – пепсин, активность которого измерялась по величине экстинкции, с последующим анализом количества случаев и характера течения развившейся БЛД у пациентов на фоне МАЖС и без нее. В процессе катамнестического наблюдения на протяжении трех лет устанавливались исходы БЛД и особенности коморбидной патологии. Результаты: выявлено, что у детей с МАЖС частота развития БЛД была выше и нарастала пропорционально увеличению активности пепсина в ТБА и снижению срока гестации. Нарастание значений экстинкции в ТБА сопровождалось увеличением продолжительности ИВЛ и последующей кислородотерапии, а также тяжести течения БЛД. К концу 3 года жизни у 55,2% детей, страдавших БЛД без МАЖС, наступило клиническое выздоровление, тогда как у пациентов с БЛД на фоне МАЖС данный исход имел место только у 0,9%. Заключение: МАЖС имеет высокий уровень клинической значимости в этиологии, патогенезе и патоморфозе БЛД, а предложенный метод ранней верификации МАЖС и алгоритм комплексной терапии позволят снизить ее выраженность и улучшить прогноз неонатальной адаптации.
Брыксина, Е.Ю. Частота развития, патоморфоз и исходы бронхолегочной дисплазии, ассоциированной с микроаспирацией желудочного содержимого / Е.Ю. Брыксина, В.С. Брыксин, А.В. Почивалов // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №2 .— С. 36-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/371073 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Н. Бурденко, Воронеж, Российская Федерация Частота развития, патоморфоз и исходы бронхолегочной дисплазии, ассоциированной с микроаспирацией желудочного содержимого 128 На сегодняшний день по-прежнему остается малоизученной степень влияния функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся микроаспирацией желудочного содержимого (МАЖС), на частоту развития, особенности течения и исходов бронхолегочной дисплазии (БЛД), что делает актуальным настоящее исследование. <...> Цель исследования: определение характера влияния МАЖС на развитие и течение БЛД. <...> Методы: обследовано 373 новорожденных ребенка, находившихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в неонатальном периоде. <...> В трахеобронхиальном аспирате (ТБА) определялся маркер МАЖС – пепсин, активность которого измерялась по величине экстинкции, с последующим анализом количества случаев и характера течения развившейся БЛД у пациентов на фоне МАЖС и без нее. <...> В процессе катамнестического наблюдения на протяжении трех лет устанавливались исходы БЛД и особенности коморбидной патологии. <...> Результаты: выявлено, что у детей с МАЖС частота развития БЛД была выше и нарастала пропорционально увеличению активности пепсина в ТБА и снижению срока гестации. <...> Нарастание значений экстинкции в ТБА сопровождалось увеличением продолжительности ИВЛ и последующей кислородотерапии, а также тяжести течения БЛД. <...> К концу 3 года жизни у 55,2% детей, страдавших БЛД без МАЖС, наступило клиническое выздоровление, тогда как у пациентов с БЛД на фоне МАЖС данный исход имел место только у 0,9%. <...> Заключение: МАЖС имеет высокий уровень клинической значимости в этиологии, патогенезе и патоморфозе БЛД, а предложенный метод ранней верификации МАЖС и алгоритм комплексной терапии позволят снизить ее выраженность и улучшить прогноз неонатальной адаптации. <...> Частота развития, патоморфоз и исходы бронхолегочной дисплазии, ассоциированной с микроаспирацией <...>