Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2014

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТИМУСА ПРИ АЛЛОГЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ У МЫШЕЙ С ВЫСОКОЙ ЧАСТОТОЙ СПОНТАННЫХ И МУРАМИЛПЕПТИДИНДУЦИРОВАННЫХ АБОРТОВ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемьева
АвторыБолтовская М.Н., Калюжин О.В.
Страниц6
ID370888
АннотацияИзучали структурные изменения тимуса в динамике аллогенной беременности у мышей высокофертильных пар (самки CBA и самцы BALB/c), животных с частыми спонтанными абортами (самки CBA и самцы DBA/2), а также на модели иммунозависимых потерь беременности, индуцированных B-гептилгликозидом мурамилдипептида. У мышей с высоким уровнем спонтанных резорбций эмбрионов акцидентальная инволюция тимуса на 8-й и 14-й дни беременности была более выражена, чем у самок из высокофертильных пар. Гликозид мурамилдипептида усиливал проявления инволюции тимуса как при фертильном, так и при “абортогенном” скрещивании животных.
Артемьева, К.А. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТИМУСА ПРИ АЛЛОГЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ У МЫШЕЙ С ВЫСОКОЙ ЧАСТОТОЙ СПОНТАННЫХ И МУРАМИЛПЕПТИДИНДУЦИРОВАННЫХ АБОРТОВ / К.А. Артемьева, М.Н. Болтовская, О.В. Калюжин // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №8 .— С. 119-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/370888 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

250 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 158, № 8 СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТИМУСА ПРИ АЛЛОГЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ У МЫШЕЙ С ВЫСОКОЙ ЧАСТОТОЙ СПОНТАННЫХ И МУРАМИЛПЕПТИДИНДУЦИРОВАННЫХ АБОРТОВ К.А. <...> Артемьева, М.Н.Болтовская, О.В.Калюжин Лаборатория клеточной иммунопатологии и биотехнологии (зав. — проф. <...> М.Н.Бол товская) ФГБУ НИИ морфологии человека РАМН, Москва Изучали структурные изменения тимуса в динамике аллогенной беременности у мышей высокофертильных пар (самки CBA и самцы BALB/c), животных с частыми спонтан ными абортами (самки CBA и самцы DBA/2), а также на модели иммунозависимых потерь беременности, индуцированных гептилгликозидом мурамилдипептида. <...> У мы шей с высоким уровнем спонтанных резорбций эмбрионов акцидентальная инволюция тимуса на 8й и 14й дни беременности была более выражена, чем у самок из высоко фертильных пар. <...> Гликозид мурамилдипептида усиливал проявления инволюции тимуса как при фертильном, так и при “абортогенном” скрещивании животных. <...> Ключевые слова: мышиные модели абортов, акцидентальная инволюция тимуса, гептил гликозид мурамилдипептида Для изучения патогенеза репродуктивных по терь и возможности их предотвращения широко используется мышиная модель, воспроизводя щая привычное невынашивание, в которой при скрещивании самок линии CBA/J (H2k) с самца ми линии DBA/2 (H2d), наблюдается высокая час тота (около 30%) спонтанных резорбций эмбрио нов [12]. <...> В качестве фертильного контроля ис пользуют самок линии CBA/J, оплодотворенных самцами линии BALB/c с тем же гаплотипом, что и линии DBA/2. <...> При этой комбинации спаривае мых мышей спонтанные аборты обусловлены эли минацией плодов с хромосомными аномалиями, а частота репродуктивных потерь не превышает 10%. <...> Ранее нами было показано, что низкомоле кулярный синтетический дериват структурного компонента бактериального пептидогликана — гептилгликозид мурамилдипептида (С7МДП) — потенцирует резорбцию <...>