Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2014

МЕЗАТОН ПОТЕНЦИРУЕТ ПРОТИВОСУДОРОЖНОЕ И УСТРАНЯЕТ СЕДАТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ДИАЗЕПАМА ПРИ ИХ КОМБИНИРОВАННОМ ВНУТРИЖЕЛУДОЧНОМ ВВЕДЕНИИ У КРЫС (480,00 руб.)

0   0
Первый авторСердюк
АвторыГмиро В.Е.
Страниц4
ID370878
АннотацияМезатон и диазепам при внутрижелудочном введении в высоких дозах (1 и 10 мг/кг соответственно) подавляют развитие генерализованных клонико-тонических коразоловых судорог у 86-100% крыс, но не предупреждают локальные клонические коразоловые судороги. В указанных дозах диазепам вызывает сильную седацию, а мезатон лишен седативной активности в тесте “открытое поле”. Комбинированное внутрижелудочное введение мезатона в средней, самостоятельно неэффективной дозе (0.3 мг/кг) и диазепама в высокой дозе (10 мг/кг) потенцирует противосудорожное действие диазепама, т.к. предупреждает не только клонико-тонические, но и клонические коразоловые судороги у 100% крыс, а также в 2.6 раза увеличивает противосудорожную активность диазепама. Указанная комбинация диазепама с мезатоном не вызывает побочного седативного действия. В основе механизма потенцирования противосудорожного действия и устранения побочного седативного действия высокой дозы диазепама лежит стимуляция афферентов слизистой оболочки желудка мезатоном.
Сердюк, С.Е. МЕЗАТОН ПОТЕНЦИРУЕТ ПРОТИВОСУДОРОЖНОЕ И УСТРАНЯЕТ СЕДАТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ДИАЗЕПАМА ПРИ ИХ КОМБИНИРОВАННОМ ВНУТРИЖЕЛУДОЧНОМ ВВЕДЕНИИ У КРЫС / С.Е. Сердюк, В.Е. Гмиро // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №8 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/370878 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФАРМАКОЛОГИЯ И ТОКСИКОЛОГИЯ 201 МЕЗАТОН ПОТЕНЦИРУЕТ ПРОТИВОСУДОРОЖНОЕ И УСТРАНЯЕТ СЕДАТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ДИАЗЕПАМА ПРИ ИХ КОМБИНИРОВАННОМ ВНУТРИЖЕЛУДОЧНОМ ВВЕДЕНИИ У КРЫС С.Е. <...> Сердюк, В.Е.Гмиро ФГБУ НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН, СанктПетербург Мезатон и диазепам при внутрижелудочном введении в высоких дозах (1 и 10 мг/кг соответственно) подавляют развитие генерализованных клоникотонических коразо ловых судорог у 86100% крыс, но не предупреждают локальные клонические коразо ловые судороги. <...> В указанных дозах диазепам вызывает сильную седацию, а мезатон лишен седативной активности в тесте “открытое поле”. <...> Комбинированное внутрижелу дочное введение мезатона в средней, самостоятельно неэффективной дозе (0.3 мг/кг) и диазепама в высокой дозе (10 мг/кг) потенцирует противосудорожное действие диазе пама, т.к. предупреждает не только клоникотонические, но и клонические коразоловые судороги у 100% крыс, а также в 2.6 раза увеличивает противосудорожную активность диазепама. <...> Указанная комбинация диазепама с мезатоном не вызывает побочного седа тивного действия. <...> В основе механизма потенцирования противосудорожного действия и устранения побочного седативного действия высокой дозы диазепама лежит стиму ляция афферентов слизистой оболочки желудка мезатоном. <...> Ключевые слова: мезатон, диазепам, афференты, судороги, седация Диазепам полностью устраняет генерализованные клоникотонические коразоловые судороги у крыс при системном внутрибрюшинном и внутримы шечном введении в высоких дозах (510 мг/кг), оказывающих также сильный седативный эф фект [7,10,11]. <...> Адреналин в дозах 0.31.0 мг/кг внутрибрюшинно, подобно диазепаму, устраняет клоникотонические коразоловые судороги в ре зультате стимуляции адреналином субдиафраг мальных вагусных афферентов [12]. <...> В указанных дозах адреналин вызывает у крыс значительную брадикардию, связанную с одновременной активацией сердечных вагусных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ