Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2014

РОЛЬ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА У БЕРЕМЕННЫХ С ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В РАЗВИТИИ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ У НОВОРОЖДЕННОГО (480,00 руб.)

0   0
Первый авторТютюнник
АвторыКан Н.Е., Ломова Н.А., Карапетян Т.Э., Коган Е.А., Щёголев А.И.
Страниц4
ID370853
АннотацияОбследованы 115 беременных: 59 пациенток с оппортунистическими вульвовагинальными инфекциями и 56 — без инфекции. Иммуногистохимическими методами изучены показатели врожденного иммунитета: TLR-2, NF-kB и рецепторы к ИЛ-6 в ткани последа. Установлено, что реализация врожденной инфекции сопровождается активацией рецепторов к ИЛ-6 и TLR-2 в последе и увеличением уровня NF-kB. Указанные изменения, по-видимому, отражают напряженность врожденного иммунитета и обусловливают выраженность локального воспалительного ответа.
РОЛЬ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА У БЕРЕМЕННЫХ С ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В РАЗВИТИИ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ У НОВОРОЖДЕННОГО / В.Л. Тютюнник [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №7 .— С. 83-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/370853 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

82 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 158, № 7 РОЛЬ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА У БЕРЕМЕННЫХ С ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В РАЗВИТИИ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ У НОВОРОЖДЕННОГО В.Л. <...> Тютюнник, Н.Е.Кан, Н.А.Ломова, Т.Э.Карапетян, Е.А.Коган, А.И.Щёголев ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. <...> В.И.Кула кова Минздрава РФ, Москва Обследованы 115 беременных: 59 пациенток с оппортунистическими вульвовагиналь ными инфекциями и 56 — без инфекции. <...> Иммуногистохимическими методами изучены показатели врожденного иммунитета: TLR2, NFB и рецепторы к ИЛ6 в ткани после да. <...> Установлено, что реализация врожденной инфекции сопровождается активацией рецепторов к ИЛ6 и TLR2 в последе и увеличением уровня NFB. <...> Указанные изме нения, повидимому, отражают напряженность врожденного иммунитета и обусловли вают выраженность локального воспалительного ответа. <...> Ключевые слова: врожденный иммунитет, TLR2, NF B, рецепторы к интерлейкину6, вульвовагинальные инфекции В настоящее время отмечается увеличение час тоты выявления вульвовагинальных инфекций (бактериального вагиноза — БВ, кандидозного и неспецифического вагинита) у женщин разных возрастных групп. <...> При этом доказа но неблагоприятное влияние оппортунистических вульвовагинальных инфекций (ОВИ) на течение и исход беременности в виде высокой частоты ее преждевременного прерывания, развития хо риоамнионита, синдрома инфекции околоплод ных вод и послеродовых гнойновоспалительных осложнений [2,6,9]. <...> Остается неясной роль бактериальных инфек ций влагалища в запуске патогенетических меха низмов внутриутробной инфекции (ВУИ), прежде временных родов, задержки развития плода (ЗРП), отсутствует единое мнение о специфике клеточ ного и гуморального иммунитета, ответственного за бактериальную колонизацию [1,8]. <...> Цель исследования — определить роль фак торов врожденного иммунитета (рецепторов к Адрес <...>