Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2014

РОЛЬ ИНТЕРЛЕЙКИНА-18 В ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ У ЧЕЛОВЕКА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторПигаревский
АвторыМальцева С.В., Снегова В.А., Давыдова Н.Г.
Страниц5
ID370830
АннотацияУстановлена точная локализация ИЛ-18 в клеточных и тканевых элементах атеросклеротических поражений у человека и выявлена его роль в дестабилизации атеросклеротической бляшки. На основании полученных данных высказана гипотеза об опосредованном действии ИЛ-18 на деструкцию эластического и коллагенового каркаса в нестабильной бляшке за счет его способности индуцировать синтез ИФН-y в Т-лимфоцитах и макрофагах, что в конечном итоге приводит к ингибированию синтеза коллагена и эластина в гладкомышечных клетках сосудистой стенки и к нарушению прочности фиброзной покрышки бляшки.
РОЛЬ ИНТЕРЛЕЙКИНА-18 В ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ У ЧЕЛОВЕКА / П.В. Пигаревский [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №6 .— С. 121-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/370830 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

796 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 157, № 6 РОЛЬ ИНТЕРЛЕЙКИНА18 В ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ У ЧЕЛОВЕКА П.В. <...> Пигаревский, С.В.Мальцева, В.А.Снегова, Н.Г.Давыдова Отдел общей и частной морфологии (зав. — докт. биол. наук П.В.Пигаревский) ФГБУ НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН, СанктПетербург Установлена точная локализация ИЛ18 в клеточных и тканевых элементах атероскле ротических поражений у человека и выявлена его роль в дестабилизации атеросклеротической бляшки. <...> На основании полученных данных высказана гипотеза об опосредован ном действии ИЛ18 на деструкцию эластического и коллагенового каркаса в нестабильной бляшке за счет его способности индуцировать синтез ИФН в Тлимфоцитах и макрофагах, что в конечном итоге приводит к ингибированию синтеза коллагена и эластина в гладкомышечных клетках сосудистой стенки и к нарушению прочности фиброзной покрышки бляшки. <...> Ключевые слова: нестабильная атеросклеротическая бляшка, интерлейкин18, эластические и коллагеновые волокна Нестабильные, отличающиеся прогрессирующим ростом атеросклеротические поражения артерий человека являются причиной абсолютного боль шинства острых клинических осложнений атеро склероза и ИБС [2,4,6,7,13]. <...> Механизмы развития нестабильных атеросклеротических бляшек, при чины их разрыва, а также возможное участие аутоиммунных и иммуновоспалительных реак ций в этом процессе остаются пока неизвест ными. <...> Исследование этих поражений — одно из самых молодых и малоизученных направлений современной патологии, поэтому выявление при чин и механизмов дестабилизации атеросклеро тических бляшек при ИБС, а также предикторов и клинических маркеров такой дестабилизации позволит разработать меры по предупреждению и лечению острого коронарного синдрома (ОКС). <...> Последние результаты исследований указы вают на ключевую роль воспалительнодеструк тивных <...>