Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2014

ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОДИНАМИКИ И ФАРМАКОКИНЕТИКИ НАНОЭМУЛЬСИОННОЙ ФОРМЫ КАРБАМАЗЕПИНА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторПрохоров
АвторыСариев А.К., Абаимов Д.А., Воронина Т.А., Капица И.Г., Журавко А.С., Ширяева М.В., Каплун А.П., Сейфулла Р.Д.
Страниц5
ID370813
АннотацияВ эксперименте на мышах проведено сравнительное исследование противосудорожной активности и фармакокинетики наноэмульсионной формы и немодифицированной субстанции карбамазепина. Выявлено, что наноэмульсия карбамазепина обладает отчетливой противосудорожной активностью в тестах максимального электрошока и антагонизма с пикротоксином и превосходит по эффективности немодифицированную субстанцию карбамазепина. Показано, что относительная биодоступность карбамазепина после введения наноэмульсии препарата составила 160% по сравнению с его субстанцией. Установлено, что наноэмульсионный карбамазепин в 1.5 раза эффективнее проникает через ГЭБ, чем субстанция препарата.
ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОДИНАМИКИ И ФАРМАКОКИНЕТИКИ НАНОЭМУЛЬСИОННОЙ ФОРМЫ КАРБАМАЗЕПИНА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ / Д.И. Прохоров [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №6 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/370813 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

712 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 157, № 6 ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОДИНАМИКИ И ФАРМАКОКИНЕТИКИ НАНОЭМУЛЬСИОННОЙ ФОРМЫ КАРБАМАЗЕПИНА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ Д.И. <...> М.В.Ломоносова В эксперименте на мышах проведено сравнительное исследование противосудорожной активности и фармакокинетики наноэмульсионной формы и немодифицированной субстанции карбамазепина. <...> Выявлено, что наноэмульсия карбамазепина обладает от четливой противосудорожной активностью в тестах максимального электрошока и антагонизма с пикротоксином и превосходит по эффективности немодифицированную субстанцию карбамазепина. <...> Показано, что относительная биодоступность карбама зепина после введения наноэмульсии препарата составила 160% по сравнению с его субстанцией. <...> Установлено, что наноэмульсионный карбамазепин в 1.5 раза эффективнее проникает через ГЭБ, чем субстанция препарата. <...> Ключевые слова: карбамазепин, наноэмульсия, фармакокинетика, противосудорожная ак тивность, относительная биодоступность В современной медицинской практике одним из базовых противоэпилептических средств являет ся карбамазепин — 5Hдибензо[b,f]азепин5кар боксамид (КБЗ), соединение, близкое по структу ре к трициклическим антидепрессантам и обла дающее выраженным противосудорожным эф фектом [6]. <...> КБЗ относится к препаратам первого выбора при парциальных и генерализованных припадках и подавляющем большинстве форм эпилепсии [2,4]. <...> В настоящее время на мировом рын ке лекарственных средств КБЗ доступен в форме таблеток, в виде капсул и пероральных суспен зий. <...> Эмульсионные лекарственные формы типа “масло в воде” довольно часто используют для внутривенного введения ряда лекарственных субстанций, которые плохо растворимы в воде, но могут растворяться в масляной фазе эмульсий [11]. <...> В частности, для КБЗ предложено несколько способов создания разных липидных эмульсий нанометрового диапазона [5,9]. <...> Цель работы — экспериментальное <...>