Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2014

МЕХАНИЗМЫ КАНЦЕРОГЕНЕЗА В КОЖЕ ЧЕЛОВЕКА НА ФОНЕ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторРева
АвторыРева Г.В., Ямамото Т., Толмачёв В.Е.
Страниц7
ID370774
АннотацияУстановлена морфологическая идентичность клеток развивающейся на фоне длительной папилломавирусной инфекции опухоли кожи и бластных клеток мазка крови человека, больного лейкозом. Морфологически и иммуногистохимически клетки, заполняющие зону повреждения, относятся к стволовым клеткам крови. Предложен алгоритм изменения эпителиальной пластинки на фоне папилломавирусной инфекции, ведущий к канцерогенезу. Представлена динамика изменений структуры кожи, характеризующаяся нарушением взаимодействия эпидермиса и подлежащей соединительной ткани, разрушением базальной мембраны, нарушением дифференцировки камбиальных кератиноцитов, отсутствием шиповатого и зернистого слоев. Сделан вывод о том, что идентификация бластных лейкоцитов в зоне повреждения кожи человека связана с нарушением межклеточных взаимодействий в системе эпителий—мезенхимные ткани. Повышенная пролиферативная активность, сменяющаяся гибелью камбиальных кератиноцитов, перемещение эффекторных антигенпрезентирующих CD68 в прилежащую к эпидермису соединительную ткань являются индуцирующими факторами для миграции бластных форм лейкоцитов в область повреждения кожи. Исчезают не только свойства реституции кератиноцитов, но и возможность эпителиозависимой дифференцировки молодых лейкоцитов. Миграция недифференцированных клеток идет по вектору кровьзона альтерации эпителия, а не наоборот. В результате недостаточной или отсутствующей дифференцировки бластных клеток крови в зоне повреждения эпидермиса и прилежащей к нему ткани запускается канцерогенез. Предложена авторская модель онкогенеза. Выводы по результатам работы меняют представления о патогенезе рака и дают новую стратегию в направлении поиска ранней диагностики канцерогенеза.
МЕХАНИЗМЫ КАНЦЕРОГЕНЕЗА В КОЖЕ ЧЕЛОВЕКА НА ФОНЕ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ / И.В. Рева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №5 .— С. 105-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/370774 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

648 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 157, № 5 МЕХАНИЗМЫ КАНЦЕРОГЕНЕЗА В КОЖЕ ЧЕЛОВЕКА НА ФОНЕ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И.В. <...> Толмачёв1 Школа биомедицины Дальневосточного федерального универси Международный медицинский научнообразовательный центр, Установлена морфологическая идентичность клеток развивающейся на фоне длитель ной папилломавирусной инфекции опухоли кожи и бластных клеток мазка крови чело века, больного лейкозом. <...> Морфологически и иммуногистохимически клетки, запол няющие зону повреждения, относятся к стволовым клеткам крови. <...> Предложен алго ритм изменения эпителиальной пластинки на фоне папилломавирусной инфекции, ведущий к канцерогенезу. <...> Представлена динамика изменений структуры кожи, харак теризующаяся нарушением взаимодействия эпидермиса и подлежащей соединительной ткани, разрушением базальной мембраны, нарушением дифференцировки камбиальных кератиноцитов, отсутствием шиповатого и зернистого слоев. <...> Сделан вывод о том, что идентификация бластных лейкоцитов в зоне повреждения кожи человека связана с нарушением межклеточных взаимодействий в системе эпителий—мезенхимные ткани. <...> Повышенная пролиферативная активность, сменяющаяся гибелью камбиальных кера тиноцитов, перемещение эффекторных антигенпрезентирующих CD68 в прилежащую к эпидермису соединительную ткань являются индуцирующими факторами для мигра ции бластных форм лейкоцитов в область повреждения кожи. <...> Исчезают не только свойства реституции кератиноцитов, но и возможность эпителиозависимой диффе ренцировки молодых лейкоцитов. <...> Миграция недифференцированных клеток идет по вектору кровьзона альтерации эпителия, а не наоборот. <...> В результате недостаточной или отсутствующей дифференцировки бластных клеток крови в зоне повреждения эпи дермиса и прилежащей к нему ткани запускается канцерогенез. <...> Выводы по результатам работы меняют представления о патогенезе <...>