Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2014

ВЛИЯНИЕ АФОБАЗОЛА НА НЕЙРОТОКСИЧЕСКИЕ И ГЕНОТОКСИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В МОДЕЛИ ПРЕНАТАЛЬНОЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ КРЫС (480,00 руб.)

0   0
Первый авторШредер
АвторыШредер О.В., Забродина В.В., Дурнев А.Д., Середенин С.Б.
Страниц4
ID370741
АннотацияК 20-му дню внутриутробного развития пренатальное воздействие этанола приводит к формированию широкого спектра нейротоксических поражений головного мозга у эмбрионов. В тканях 13-дневных эмбрионов и плацентах крыс, получавших в период беременности 40% раствор этанола per os (4 мл/кг), было установлено повышение уровней поврежденности ДНК и апоптотических комет. Установлена корреляция между повышением уровней поврежденности ДНК и апоптотических комет в эмбриональных и плацентарных тканях алкоголизированных крыс на 13-й день беременности и появлением морфологических аномалий мозга у их эмбрионов на 20-й день внутриутробного развития. Антимутаген афобазола (1 и 10 мг/кг) способен снижать генотоксические эффекты этанола в тканях эмбрионов и плаценты и взаимосвязанные с ними нейротоксические поражения головного мозга.
ВЛИЯНИЕ АФОБАЗОЛА НА НЕЙРОТОКСИЧЕСКИЕ И ГЕНОТОКСИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В МОДЕЛИ ПРЕНАТАЛЬНОЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ КРЫС / Е.Д. Шредер [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №4 .— С. 97-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/370741 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

492 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 157, № 4 ВЛИЯНИЕ АФОБАЗОЛА НА НЕЙРОТОКСИЧЕСКИЕ И ГЕНОТОКСИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В МОДЕЛИ ПРЕНАТАЛЬНОЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ КРЫС Е.Д. <...> В.В.Закусова РАМН, Москва К 20му дню внутриутробного развития пренатальное воздействие этанола приводит к формированию широкого спектра нейротоксических поражений головного мозга у эмбрионов. <...> В тканях 13дневных эмбрионов и плацентах крыс, получавших в период беременности 40% раствор этанола per os (4 мл/кг), было установлено повышение уровней поврежденности ДНК и апоптотических комет. <...> Установлена корреляция между повышением уровней поврежденности ДНК и апоптотических комет в эмбриональных и плацентарных тканях алкоголизированных крыс на 13й день беременности и появ лением морфологических аномалий мозга у их эмбрионов на 20й день внутриутроб ного развития. <...> Антимутаген афобазола (1 и 10 мг/кг) способен снижать генотоксичес кие эффекты этанола в тканях эмбрионов и плаценты и взаимосвязанные с ними нейро токсические поражения головного мозга. <...> Ключевые слова: повреждение ДНК, аномалии мозга, пренатальная алкоголизация, афобазол, крысы Влияние алкогольной интоксикации матери на здоровье плода и поиск способов коррекции не гативных последствий — актуальная проблема перинатальной медицины. <...> Одним из наиболее известных примеров алкогольного тератогенеза является фетальный алкогольный синдром — со четание врожденных когнитивных и физических дефектов. <...> В России частота рождения детей с различным спектром врожденных нарушений, обусловленных пренатальной алкоголизацией, варьирует от 3.5 до 45%. <...> Возникновение врожден ных аномалий у детей с фетальным алкогольным синдромом связывают с нейротоксическим действием этанола на клетки развивающегося мозга эмбрионов. <...> Его экспериментальному изучению может способст вовать применение новых методов, позволяющих оценивать поврежденность ДНК у эмбрионов, и анализ <...>