Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2014

ВЛИЯНИЕ АКТИВИРОВАННОГО ПРОТЕИНА С НА РАЗМЕРЫ МОДЕЛИРУЕМОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ОЧАГА И МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НЕЙРОНОВ И НЕЙРОГЛИИ В ЕГО ПЕРИФОКАЛЬНОЙ ЗОНЕ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторХудоерков
АвторыСавинкова И.Г., Струкова С.М., Горбачева Л.Р., Гуляев М.В., Пирогов Ю.А., Сальков В.Н., Соболев В.Б., Гаврилова С.А., Кошелев В.Б.
Страниц5
ID370739
АннотацияНа модели фокальной ишемии мозга оценивали действие активированного протеина С (АРС) на количественные показатели нейронов и нейроглии в перифокальной зоне инфаркта, вызываемого в левом полушарии коры головного мозга у крыс двух групп. Животные 1-й группы служили контролем (контрольный инфаркт). Крысам 2-й группы через 3 ч после воспроизведения инфаркта в правый боковой желудочек мозга вводили АРС (50 мкг/кг) и через 72 ч определяли размеры инфаркта, а в перифокальной зоне инфаркта оценивали нейроны и нейроглию. АРС по сравнению с контрольным инфарктом уменьшал его размеры в 2.5 раза, а в перифокальной зоне инфаркта на 16% предотвращал гибель нейронов в слое V, не создавая значимых изменений в слое III, и не влиял на размеры тел нейронов, но на 11% увеличивал размеры ядер нейронов слоя III. АРС не только поддерживал резко увеличившееся количество глиоцитов в перифокальной зоне инфаркта, но и способствовал их росту. Сделан вывод о том, что АРС защищает нейроны от гибели в ишемическом очаге за счет увеличения числа глиоцитов и стимуляции компенсаторно-восстановительных процессов.
ВЛИЯНИЕ АКТИВИРОВАННОГО ПРОТЕИНА С НА РАЗМЕРЫ МОДЕЛИРУЕМОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ОЧАГА И МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НЕЙРОНОВ И НЕЙРОГЛИИ В ЕГО ПЕРИФОКАЛЬНОЙ ЗОНЕ / Р.М. Худоерков [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №4 .— С. 139-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/370739 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

534 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 157, № 4 МОРФОЛОГИЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ ВЛИЯНИЕ АКТИВИРОВАННОГО ПРОТЕИНА С НА РАЗМЕРЫ МОДЕЛИРУЕМОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ОЧАГА И МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НЕЙРОНОВ И НЕЙРОГЛИИ В ЕГО ПЕРИФОКАЛЬНОЙ ЗОНЕ Р.М. <...> М.В.Ломоносова На модели фокальной ишемии мозга оценивали действие активированного протеина С (АРС) на количественные показатели нейронов и нейроглии в перифокальной зоне инфаркта, вызываемого в левом полушарии коры головного мозга у крыс двух групп. <...> Животные 1й группы служили контролем (контрольный инфаркт). <...> Крысам 2й группы через 3 ч после воспроизведения инфаркта в правый боковой желудочек мозга вводили АРС (50 мкг/кг) и через 72 ч определяли размеры инфаркта, а в перифокальной зоне инфаркта оценивали нейроны и нейроглию. <...> АРС по сравнению с контрольным ин фарктом уменьшал его размеры в 2.5 раза, а в перифокальной зоне инфаркта на 16% предотвращал гибель нейронов в слое V, не создавая значимых изменений в слое III, и не влиял на размеры тел нейронов, но на 11% увеличивал размеры ядер нейронов слоя III. <...> АРС не только поддерживал резко увеличившееся количество глиоцитов в перифо кальной зоне инфаркта, но и способствовал их росту. <...> Сделан вывод о том, что АРС защищает нейроны от гибели в ишемическом очаге за счет увеличения числа глиоцитов и стимуляции компенсаторновосстановительных процессов. <...> Ключевые слова: активированный протеин С, нейрон, нейроглия, перифокальная зона инфарк та мозга, морфометрия Одной из важнейших медикосоциальных проб лем современной неврологии являются острые сосудистые заболевания головного мозга, в част ности ишемический инсульт [3,5], поэтому поиск путей и способов защиты ткани мозга от ишеми ческого воздействия представляется весьма ак туальной задачей. <...> В качестве такого подхода мо жет быть использован активированный протеин С (АРС) — протеиназа гемостаза с антикоагу лянтными, противовоспалительными <...>