Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2014

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПРИ НЕЙРОПАТИЧЕСКОМ БОЛЕВОМ СИНДРОМЕ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СПИННОГО МОЗГА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторСуфианов
АвторыШапкин А.Г., Суфианова Г.З., Елишев В.Г., Барашин Д.А., Бердичевский В.Б., Чуркин С.В.
Страниц5
ID370733
АннотацияОценивали изменения функциональной и метаболической активности структур головного мозга по данным ЭЭГ и позитронно-эмиссионной/компьютерной томографии с 18F-фтордеоксиглюкозой у пациентов с нейропатическим болевым синдромом до и через 3 мес после имплантации системы для хронической эпидуральной стимуляции спинного мозга. Показано, что использование нейростимулятора в большинстве случаев сопровождается уменьшением нейропатического болевого синдрома и частичной нормализацией функциональной и метаболической активности структур головного мозга, ответственных за восприятие боли, эмоциогенные, поведенческие и вегетативные реакции организма.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПРИ НЕЙРОПАТИЧЕСКОМ БОЛЕВОМ СИНДРОМЕ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СПИННОГО МОЗГА / А.А. Суфианов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №4 .— С. 63-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/370733 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

458 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 157, № 4 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПРИ НЕЙРОПАТИЧЕСКОМ БОЛЕВОМ СИНДРОМЕ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СПИННОГО МОЗГА А.А. <...> Суфианов, А.Г.Шапкин, Г.З.Суфианова, В.Г.Елишев, Д.А.Барашин, В.Б.Бердичевский, С.В.Чуркин ФГБУ Федеральный центр нейрохирургии Минздрава РФ, Тюмень Оценивали изменения функциональной и метаболической активности структур голов ного мозга по данным ЭЭГ и позитронноэмиссионной/компьютерной томографии с 18Fфтордеоксиглюкозой у пациентов с нейропатическим болевым синдромом до и через 3 мес после имплантации системы для хронической эпидуральной стимуляции спинного мозга. <...> Показано, что использование нейростимулятора в большинстве случаев сопровождается уменьшением нейропатического болевого синдрома и частичной нор мализацией функциональной и метаболической активности структур головного мозга, ответственных за восприятие боли, эмоциогенные, поведенческие и вегетативные реак ции организма. <...> Ключевые слова: электростимуляция спинного мозга, электроэнцефалограмма, метаболи ческая активность головного мозга, позитронноэмиссионная томография Методика эпидуральной стимуляции спинного мозга для купирования болевого синдрома была впервые использована в 1967 г. [3]. <...> Целью нашего исследования являлась оцен ка изменений функциональной и метаболической активности структур головного мозга по данным ЭЭГ и позитронноэмиссионной/компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) при выраженном нейропа тическом болевом синдроме до и через 3 мес после имплантации системы хронической эпиду ральной стимуляции спинного мозга. <...> МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Проанализированы результаты хирургического лечения 30 пациентов (основная клиническая группа; 18 мужчин и 12 женщин, средний возраст 48.7±2.3 года), госпитализированных и проопе рированных в отделении функциональной нейро <...>