Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №3 (36) 2016

Подходы к вопросам охраны труда в электросетевом комплексе Великобритании (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЕЛПИДИФОРОВ Владимир
Страниц7
ID370679
АннотацияНа территории Великобритании безопасная работа, связанная с выработкой, передачей и распределением электроэнергии, является одним из важнейших критериев, по которому Государственный регулятор (Ofgem) оценивает эффективность работы отдельных игроков на открытом рынке электроэнергии в условиях естественных монополий, особенно предприятий электросетевого комплекса.
ЕЛПИДИФОРОВ, В. Подходы к вопросам охраны труда в электросетевом комплексе Великобритании / В. ЕЛПИДИФОРОВ // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2016 .— №3 (36) .— С. 101-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/370679 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИРОВОЙ ОПЫТ 114 Подходы к вопросам охраны труда в электросетевом комплексе Великобритании На территории Великобритании безопасная работа, связанная с выработкой, передачей и распределением электроэнергии, является одним из важнейших критериев, по которому Государственный регулятор (Ofgem) оценивает эффективность работы отдельных игроков на открытом рынке электроэнергии в условиях естественных монополий, особенно предприятий электросетевого комплекса. <...> Владимир ЕЛПИДИФОРОВ, руководитель Электросетевого отдела / Head of T&D FCM Consulting ltd. вых и репутационных издержек, связанных с прямым компенсированием ущерба, может привести к пересмотру лицензионного соглашения Государственным регулятором на производство, передачу или распределение электроэнергии. <...> Здесь хотелось бы заметить, что электросеИ тевой комплекс не является изолированным от других видов деятельности и поэтому он вписан в общую структуру подхода к ОТ в Великобритании. <...> Если посмотреть на законодательную базу, то существенные изменения стали происходить в 1974 году, когда стало предельно очевидно, что пренебрежение вопросами ОТ обходится слишком дорого. <...> Например, количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в Великобритании в 1974 году составляло 651 случай, при соотношении 2,9 случая на 100 000 работников. <...> После того как подход к ОТ был радикальным образом пересмотрен, количество несчастных случаев пошло на спад (рисунки 1 и 2), и к настоящему времени достигло показателя 0,48 случая на 100 000 работающих. <...> И тем не гнорирование или недостаточное уделение внимания вопросам охраны труда (ОТ), помимо прямых и довольно существенных финансоменее, ущерб экономике от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний превысил за отчетный период 2014–2015 годов — 14 миллиардов фунтов. <...> Во Франции показатель количества несчастных случаев на производстве со смертельным исходом на 100 000 работников в 2012 году составлял 2,64, в Германии <...>