Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №3 (36) 2016

Комплексные инновационные решения по заземлению нейтрали в сетях 6-35 кВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНАЗАРЫЧЕВ Александр
АвторыТИТЕНКОВ Сергей, ПУГАЧЕВ Андрей
Страниц7
ID370661
АннотацияКомплексные инновационные решения по заземлению нейтрали в сетях 6-35 кВ
НАЗАРЫЧЕВ, А. Комплексные инновационные решения по заземлению нейтрали в сетях 6-35 кВ / А. НАЗАРЫЧЕВ, Сергей ТИТЕНКОВ, Андрей ПУГАЧЕВ // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2016 .— №3 (36) .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/370661 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 Комплексные инновационные решения по РОССИИ СЕТИ заземлению нейтрали в сетях 6-35 кВ Александр НАЗАРЫЧЕВ, д.т.н., профессор, ректор ФГАОУ ДПО «ПЭИПК» Минэнерго России Сергей ТИТЕНКОВ, к.т.н., генеральный директор EGE-Энерган Андрей ПУГАЧЕВ, к.т.н., заместитель генерального директора EGE-Энерган при проектировании, эксплуатации и реконструкции конкретных электрических распределительных сетей. <...> Режим заземления нейтрали в сети 6–35 кВ определяется исходя из следующих параметров и соображений [1, 2]: • тока в месте повреждения и перенапряжения на неповрежденных фазах при однофазном замыкании на землю; В • схемы построения релейной защиты от замыканий на землю; • уровня изоляции электрооборудования; • выбора ОПН для защиты от перенапряжений; • бесперебойности электроснабжения; ыбор режима (способа) заземления нейтрали в сети 6–35 кВ является исключительно важным вопросом • допустимого уровня сопротивления контура заземления подстанции; • безопасности персонала и электрооборудования при однофазных замыканиях. <...> Таким образом, очевидно, что режим заземления нейтрали в сети 6–35 кВ влияет на значительное число технических решений, которые реализуются в конкретной распределительной сети, и в целом на надежность ее работы и безопасность эксплуатации. <...> По зарубежной классификации, согласно стандарта [3], в сетях среднего напряжения (с номинальным напряжением от 1 до 69 кВ) применяются пять режимов заземления нейтрали (рисунок 1). <...> То есть всего в мире в сетях среднего напряжения (от 1 до 69 кВ), в отличие от сетей высокого напряжения Рис. <...> Режимы заземления нейтрали в сетях среднего напряжения электроснабжение электроснабжение 41 (110 кВ и выше), используются пять возможных вариантов заземления нейтральной точки сети: А — изолированная (незаземленная); Б — глухозаземленная (глухое заземление); В — заземленная через резистор (низкоомный или высокоомный); Г — заземленная через индуктивность постоянной величины <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.