Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 160 1991

"Статьи Федотова надо перечитывать" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСендеров Валерий
Страниц4
ID370584
АннотацияДанная статья посвящена книжному обозрению, на статью российского философа, культуролога, писателя, Г. Померанцу. Статья Г. Померанца решительно подталкивает к преодолению умственной лени. С естественной для серьезного исследователя скромностью он расставляет имена по приоритетам.
Сендеров, В. "Статьи Федотова надо перечитывать" / В. Сендеров // Грани .— 1991 .— № 160 .— С. 291-294 .— URL: https://rucont.ru/efd/370584 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

бессмертное место в святцах России, освобождающейся изпод власти утопии, в дальней родословной которой значится, увы, и его имя. <...> Но после отслоения пропагандных и ходульных напластований от феномена Радищева уцелеет лучшее: бескорыстный патриотизм, без которого возрождение невозможно. <...> Мюнхен Юрий Кублановский Статьи Федотова надо перечитывать" Вдумавшись в эту мысль иэ статьи Г. Померанца , мы сочли ее не только глубокой, но и вполне справедливой. <...> В работе Померанца есть врезки особым шрифтом, почти "расковыченные цитаты' из Г. Федотова. <...> Но почему же не положить рядом и книгу самого мыслителя? <...> Статья Г. Померанца решительно подталкивает к преодолению умственной лени. <...> С естественной для серьезного исследователя скромностью он расставляет имена по приоритетам. <...> «Трагедия интеллигенции» начинается с тезиса, что русская интеллигенция - явление уникальное, нн с чем не сравнимое (т. е. ни с чем на Западе), а затем проводится сравнение русской интеллигенции с индийской, китайской, турецкой (самая ранняя, насколько мне известно, попытка построить теорию интеллигенции как явления европеизированной (выделено Г. П.) культуры; в 60-е и 70-е годы было несколько таких попыток - у меня, у Р. <...> В толстовстве интеллигенция чувствовала себя на достаточно "беспочвенной почве"; вместе с англоамериканцамн, китайцами, японцами и индусами". <...> Это - единственная фраза иэ "Трагедии интеллигенции" (у исследователя часто - "Трагедии русской интеллигенции"), к которой может иметь отношение пассаж Померанца. <...> Федотова на роль национального характера в революции. <...> «В грязном Париже XII в.» гремели битвы схоластов, а «в золотом Киев»» писались только летописи да Патерик" - Г. Помервнц. ".в "Золотом" Киеве, сиявшем мозаиками своих храмов, - ничего, кроме подвига печерскнх иноков, слагавших летописи и патерики. <...> Правда, такой летописи не знал Запад, да, может быть, и таких патериков тоже" - Г. Федотов. <...> Все места иэ Федотова (кроме специально оговоренного <...>