Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 160 1991

Ирина Сабурова. Лидия Алексеева. Фрагменты из книг (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСинкевич Валентина
Страниц24
ID370577
АннотацияВ статье рассказывается о жизни и творчестве Ирины Сабуровой и о Лидии Алексеевой.
Синкевич, В. Ирина Сабурова. Лидия Алексеева. Фрагменты из книг / В. Синкевич // Грани .— 1991 .— № 160 .— С. 149-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/370577 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валентина СИНКЕВИЧ* Ирина Сабурова "В этом странном королевстве никогда не гасло солнце, никогда не меркли звезды, никогда не лилась кровь: там жила в последней башне золотая чудо-птица, птица с крыльями, как пламя, с странным именем - Любовь. <...> И тогда же, впервые, мы прочитали волшебные, странные строчки неизвестного автора - Ирины Сабуровой. <...> Алые башни, золотые чудо-птицы, - сказки - рассказы для нас, далеко ушедших от сказок. <...> 149 Почти 30 лет спустя в начале 70-х годов Ирина Сабурова читает в Филадельфии отрывки из ее книг и спокойно, даже с юмором рассказывает о своей "бродячей" жизни - полной трагедий и лишений и вместе с тем полной упорной творческой деятельности. <...> Сабуровой можно было дать около 60 лет - на самом же деле ей было 66 - возраст немалый для человека, пережившего две мировых войны, потерявшего всю свою семью и множество близких друзей. <...> А тогда, в нашу, к сожалению, единственную встречу, помню - голос Сабуровой плыл вместе со струйками папиросного дыма, и она неторопливо рассказывала о неуютных барачных днях, пронизанных ветром и страхом за будущее. <...> А в 1947 году, вооружась разрешением американского оккупационного правительства, она издала настоящую небольшую книжечку под названием "Королевство алых башен". <...> В предисловии к последней, тринадцатой своей книге "Королевство", вышедшей в 1976 году, Ирина Сабурова пишет "Коммерческими издательствами за рубежом книги выпускаются большей частью только в том случае, если они - политическая сенсация. <...> Поэтому вот эта еще, по всей вероятности, последняя книга, чтобы подвести итог". <...> Первым ее мужем был поэт Александр Перфильев, георгиевский кавалер, участник двух войн - Первой мировой и нашей Гражданской. <...> В эмиграции Перфильев был известен как поэт-композитор, автор популярных романсов, писал он также фельетоны и занимался публицистикой. <...> Имел он слишком большой успех у женщин, и брак с Сабуровой вскоре был расторгнут. <...> В 1973 году она с грустью писала мне о его смерти <...>