Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №1 2016

Зависимость сорбции ацетальдегида в смесях полиэтилентерефталат/полибутилентерефталат от их совместимости (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМикитаев
АвторыКозлов Г.В., Микитаев А.К.
Страниц5
ID370529
АннотацияСорбция ацетальдегида является критическим фактором для полимерных материалов, используемых для получения продовольственной тары. В свою очередь, для полимерных смесей совместимость их компонент является базовым показателем, определяющим их свойства. Поэтому в настоящей работе исследована взаимосвязь коэффициента сорбции ацетальдегида и совместимости смесей полиэтилентерефталат/полибутилентерефталат. Для этой цели характеристики структуры смесей и связанного с ней свободного объема трактуются в рамках фрактального анализа и мультифрактального формализма. Такой подход позволяет учет особенностей как смесей (в том числе и степени кристалличности), так и сорбируемого вещества (ацетальдегида). При этом для характеристики уровня совместимости исследуемых смесей как функции их состава использовано отношение скачков теплоемкости при постоянном давлении вблизи температуры стеклования компонент смеси. Наиболее важным выводом предложенного анализа является снижение сорбции ацетальдегида для смесей, совместимых в аморфной фазе. Минимальное значение этого параметра реализуется для смеси с равным содержанием компонент. Характер взаимодействий полимер—сорбируемое вещество можно определить использованием постоянной потенциала Леннарда-Джонса. Такой анализ позволил выяснить, что в рассматриваемой системе реализуются только взаимодействия отталкивания. Это означает, что увеличение постоянной потенциала Леннарда-Джонса, связанной со структурой смеси, приводит к снижению коэффициента сорбции. Таким образом, представленная модель позволяет количественный анализ всех аспектов сорбции ацетальдегида в исследуемых смесях.
УДК669.017
Микитаев, М.А. Зависимость сорбции ацетальдегида в смесях полиэтилентерефталат/полибутилентерефталат от их совместимости / М.А. Микитаев, Г.В. Козлов, А.К. Микитаев // Прикладная физика .— 2016 .— №1 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/370529 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 УДК 669.017 Зависимость сорбции ацетальдегида в смесях полиэтилентерефталат/полибутилентерефталат от их совместимости М. А. Микитаев, Г. В. Козлов, А. К. Микитаев Сорбция ацетальдегида является критическим фактором для полимерных материалов, используемых для получения продовольственной тары. <...> Поэтому в настоящей работе исследована взаимосвязь коэффициента сорбции ацетальдегида и совместимости смесей полиэтилентерефталат/полибутилентерефталат. <...> Для этой цели характеристики структуры смесей и связанного с ней свободного объема трактуются в рамках фрактального анализа и мультифрактального формализма. <...> Такой подход позволяет учет особенностей как смесей (в том числе и степени кристалличности), так и сорбируемого вещества (ацетальдегида). <...> При этом для характеристики уровня совместимости исследуемых смесей как функции их состава использовано отношение скачков теплоемкости при постоянном давлении вблизи температуры стеклования компонент смеси. <...> Наиболее важным выводом предложенного анализа является снижение сорбции ацетальдегида для смесей, совместимых в аморфной фазе. <...> Минимальное значение этого параметра реализуется для смеси с равным содержанием компонент. <...> Характер взаимодействий полимер—сорбируемое вещество можно определить использованием постоянной потенциала Леннарда-Джонса. <...> Это означает, что увеличение постоянной потенциала Леннарда-Джонса, связанной со структурой смеси, приводит к снижению коэффициента сорбции. <...> Таким образом, представленная модель позволяет количественный анализ всех аспектов сорбции ацетальдегида в исследуемых смесях. <...> Hv + 67.70.km Введение В настоящее время наиболее перспективным направлением в области упаковки является тара, изготовленная на основе полиэтилентерефталата (ПЭТ) [1]. <...> Пластиковые бутылки, впрочем, как и другие разновидности тары из ПЭТ, нашли широкое применение в пищевой промышленности, косметологии, медицине и космической отрасли. <...> E-mail <...>