Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №1 (68) 2016

Москвы чудесные преданья «СБОРИЩА НА ДЕВИЧЬЕМ ПОЛЕ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськин
Страниц8
ID370499
АннотацияЗнаменитого русского историка и писателя Михаила Погодина Лермонтов во время учебы в университете выделял особо среди других профессоров, более часто посещая его лекции. Вспомним, что он же, Погодин, принимал будущего студента Михаила Лермонтова в университет в 1830 году. А ровно через десять лет известнейший поэт России Михаил Юрьевич Лермонтов пришел к Погодину в гости. В усадьбе Погодина был созван 9 мая 1840 года именинный обед в честь Николая Васильевича Гоголя. Удивительные это были обеды у Погодина, значение и роль их в культурной жизни Москвы даже трудно выразить одним словом. «Сборища у Погодина, – свидетельствует Н.В Берг, – весьма нечастые, всегда по какому-нибудь исключительному обстоятельству, ради чтения нового, выдающегося сочинения, о котором везде кричали (как, например, о «Банкруте» Островского), именин Гоголя, чествования проезжего артиста, выезда из Москвы далеко и надолго какого-либо известного лица, – эти сборища имели свой особый характер, согласно тому, как и для чего устраивались. Иногда это было просто запросто публичное собрание всякой интеллигенции, по подписке, обед-спектакль, где сходились лица не только разных партий и взглядов, но прямо недруги Погодина, кто его терпеть не мог, а ехал – сам не знал как – и чувствовал себя, как дома, и после был очень доволен, что превозмог себя и победил предрассудки».
Васькин, А.А. Москвы чудесные преданья «СБОРИЩА НА ДЕВИЧЬЕМ ПОЛЕ» / А.А. Васькин // Современные гуманитарные исследования .— 2016 .— №1 (68) .— С. 6-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/370499 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 1, 2016 Исторические науки и археология Исторические науки и археология Отечественная история Васькин А.А., член Союза журналистов Москвы, лауреат Горьковской литературной премии Москвы чудесные преданья «СБОРИЩА НА ДЕВИЧЬЕМ ПОЛЕ» Лермонтов читал прекрасно. <...> С.Т. Аксаков о чтении Лермонтовым поэмы «Мцыри» у М.П. Погодина Знаменитого русского историка и писателя Михаила Погодина Лермонтов во время учебы в университете выделял особо среди других профессоров, более часто посещая его лекции. <...> Вспомним, что он же, Погодин, принимал будущего студента Михаила Лермонтова в университет в 1830 году. <...> А ровно через десять лет известнейший поэт России Михаил Юрьевич Лермонтов пришел к Погодину в гости. <...> В усадьбе Погодина был созван 9 мая 1840 года именинный обед в честь Николая Васильевича Гоголя. <...> В Берг, – весьма нечастые, всегда по какому-нибудь исключительному обстоятельству, ради чтения нового, выдающегося сочинения, о котором везде кричали (как, например, о «Банкруте» Островского), именин Гоголя, чествования проезжего артиста, выезда из Москвы далеко и надолго какого-либо известного лица, – эти сборища имели свой особый характер, согласно тому, как и для чего устраивались. <...> Иногда это было просто запросто публичное собрание всякой интеллигенции, по подписке, обед-спектакль, где сходились лица не только разных партий и взглядов, но прямо недруги Погодина, кто его терпеть не мог, а ехал – сам не знал как – и чувствовал себя, как дома, и после был очень доволен, что превозмог себя и победил предрассудки». <...> 1 К Погодину тянулись, с ним хотели дружить, ведь он не только писал, но и редактировал – журналы «Московский вестник» и «Москвитянин». <...> «Московский вестник» начал выходить в 1827 году, когда Лермонтов впервые надолго поселился в Первопрестольной. <...> На ряде сохранившихся автографов его стихотворений даже помечено: «Из «Московского вестника». <...> А вот славянофильский «Москвитянин <...>