Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики  / №1 (71) 2016

АМОРТИЗАЦИЯ И НОРМЫ АМОРТИЗАЦИИ. ОСТАТОЧНЫЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрофеева
Страниц2
ID370498
АннотацияВажность изучения амортизации и способов оценки основных производственных фондов (ОПФ) не вызывает сомнения, поскольку в ходе производственного процесса предприятиям необходимо периодически обновлять, модернизировать основной капитал для того, чтобы быть конкурентоспособными и держаться на плаву. В этой связи в рамках данной работы уделим пристальное внимание понятию «амортизация» и «остаточные и восстановительная стоимость». В целом амортизация представляет собой одну из фаз кругооборота основного капитала, весьма значимую, так как от этого зависит степень конкурентоспособности предприятия.
Ерофеева, С.В. АМОРТИЗАЦИЯ И НОРМЫ АМОРТИЗАЦИИ. ОСТАТОЧНЫЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТИ / С.В. Ерофеева // Проблемы экономики .— 2016 .— №1 (71) .— С. 65-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/370498 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСТАТОЧНЫЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТИ Важность изучения амортизации и способов оценки основных производственных фондов (ОПФ) не вызывает сомнения, поскольку в ходе производственного процесса предприятиям необходимо периодически обновлять, модернизировать основной капитал для того, чтобы быть конкурентоспособными и держаться на плаву. <...> В этой связи в рамках данной работы уделим пристальное внимание понятию «амортизация» и «остаточные и восстановительная стоимость». <...> В целом амортизация представляет собой одну из фаз кругооборота основного капитала, весьма значимую, так как от этого зависит степень конкурентоспособности предприятия. <...> Под амортизацией понимают процесс постоянного перенесения стоимости основных производственных фондов на производимую продукцию с целью накопления средств на покупку новых фондов и восстановление уже имеющихся [1, 56]. <...> Причина кроется в том, что капитальные блага (основной капитал) используются в течение длительного периода времени. <...> В этой связи их стоимость переносится на произведенную продукцию постепенно, по мере износа, а не в течение одного производственного цикла, как в случае с оборотным капиталом. <...> Компании не могут возмещать свои издержки на основной капитал в полной степени после каждого производственного цикла, тем не менее, затрачивать средства на модернизацию оборудования жизненно необходимо, поскольку основной капитал нуждается в ремонте, а в перспективе и в замене на более совершенное и новое. <...> С этой целью в организациях создается амортизационный фонд, который формируется за счет регулярных амортизационных отчислений, осуществляемых из прибыли предприятия. <...> В научной литературе можно встретить двоякую трактовку термина «амортизация». <...> Так, с одной стороны, амортизация – это величина (сумма) износа основных производственных фондов, исчисляемая в процентах относительно общего объема ОПФ. <...> С другой стороны, амортизацию можно рассчитывать <...>