Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогические науки  / №1 (76) 2016

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ГРАЖДАНИНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШевченко
Страниц2
ID370453
АннотацияВ статье описываются проблемы необходимости воспитания нового поколения людей, знающих и соблюдающих свои «истоки» духовной жизни. Рассматриваются возможные пути решения данной проблемы. Путем рассуждений и результатов исследований определен комплекс программ и мероприятий, направленных на воспитание и развитие человека с духовно богатого.
Шевченко, М.В. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ГРАЖДАНИНА / М.В. Шевченко // Педагогические науки .— 2016 .— №1 (76) .— С. 41-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/370453 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

(Средняя общеобразовательная школа №12 Ахтубинского района Астраханской области) <...> ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ГРАЖДАНИНА В статье описываются проблемы необходимости воспитания нового поколения людей, знающих и соблюдающих свои «истоки» духовной жизни. <...> Путем рассуждений и результатов исследований определен комплекс программ и мероприятий, направленных на воспитание и развитие человека с духовно богатого. <...> Ключевые слова: Духовно-нравственное развитие и воспитание, служение Отечеству, патриотизм, любовь к России, ОтечествоРодина-мать, гражданин и патриот, духовный человек, ценности семьи. <...> By reasonings and results of researches the complex of the programs and actions directed on education and development of the person from the spiritually rich is defined. <...> Судьба России, ее будущее, как и во все кризисные времена, во многом находится сейчас в руках педагогов и воспитателей. <...> Педагог должен быть воодушевлен своей деятельностью, видеть в ней не изнурительный рутинный труд, а призвание к служению Отечеству. <...> Любовь к Родине начинается с любви к родному краю, к людям, с которыми вместе «правишь будни и праздники». <...> Еще со школьной скамьи глубоко в душу запали мне слова моего учителя о том, как важно построить «храм души человеческой». <...> Теперь, сама став учителем, понимаю всю глубину ее слов и считаю, что именно от учителя зависит, каким светом наполнится «этот храм». <...> Так и основой для внутреннего убранства «храма души человеческой» всегда был опыт предшествующих поколений, отечественное культурное наследие. <...> Духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. <...> Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют огромное значение для человека в любом возрасте. <...> Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. <...> 86] Ступень российской гражданской идентичности – это высшая ступень процесса духовно-нравственного развития личности россиянина <...>